Гражданское право
по подаче возражения на иск
Обязан ли ответчик в гражданском процессе до начала судебного разбирательства ознакомить лиц участвующих в деле со своим отзывом( скорее возражением) на исковое заявление. Если истец приходит в суд и первый раз от ответчика слышит о том что он возражает против исковых требований и вроде как передавал истцу отзыв, это как вообще. Входит ли это в обязанность ответчика (норма закона) , ведь у ответчика то иск есть, а против чего там ответчик возражает истец в суде слышит первый раз и не может быстро соориентироваться, чтобы защитить свою позицию, объясните кто знает, чем нужно апеллировать, я считаю что это нарушени процессуальных прав стороны.
подавать возражения на иск в письменной форме ответчик не обязан. можно сделать это и в устной форме в ходе судебного процесса. однако, если ответчик подает возражение на исковое заявление в письменном виде, то он обязан предоставить его как истцу, так и в суд, а так же приложить к возражению все возможные документы (их копии) , которые будут основанием для возражения, если таковые есть.
кроме того в возражении на иск можно ходатайствовать о вызове в суд свидетелей, специалистов и проведении экспертизы.
Напишите судье ходатайство об истребовании копии возражения ответчика из матреиалов дела и об отложении судебного разбирательства для рассмотрения и подготовки отзыва на возражения ответчика - две недели дадут
Рузалия Бектурганова
Если письменное возражение вообще есть ,я допустим не люблю давать возможность второй стороне подготовиться))))))))))) Думаю не я одна ,куда интереснее эспромт )))))))))))
отзыв подается в суд, сторонам копию направлять не требуется.
а если я, например, в судебном заседании предоставлю в качестве доказательства документы, которые не были предложены к исковому заявлению, ответчик не сможет быстро сориентироваться, я тоже что-то нарушу?
странно звучит: не может быстро сориентироваться (имхо).
Рузалия Бектурганова
Смотря какой суд , отправите в арбитраж свой отзыв и мне пожалуйста в обязательном порядке как стороне)))))))))
Вы имеете право до начала судебного разбирательства ознакомиться с делом. Там-то и увидите возражения, если они были поданы заранее, а не представлены в суде. Можете попросить суд сделать перерыв для ознакомления с отзывом.
нет тут нарушения, читайте ГПК, это право а не обязанность, а в судебном процессе в конце концов Вы истец, вот и доказывайте свою позицию))))
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Не переживайте Вы так, не обязательно сразу на отзыв в ходе судебного разбирательства что - то говорить, можете на следующем заседании сказать, можете его вообще не брать во внимание, Ваша обязанность предоставить доказательства и высказать свою позицию, относительно поданного Вами иска