Гражданское право
возражения на иск
мы подали в суд, но ответчик на суде предъявил встречный иск(с которым я не согласна) и возражения на мой иск. дела отложили. я ознакомилась с его возражениями и не согласна. каким мне об этом сказать в суде: когда будет мое слово истца просто когда буду говорить по исковому? или можно после выступления ответчика?
напишите возражения на встречный иск и в самом начале судебного заседания попросите приобщить к материалам дела ваши возражения (по ГПК РФ они называются ОТЗЫВ на исковое заявление) . Порядок рассмотрения исков и возражений определяется судьей. Не забудьте представить в заседание свидетелей, их явку вы должны обеспечить самостоятельно.
Как правило, судьи, чтобы не путаться самим, и не путать стороны, продолжают вести процесс по сложившемуся: Вы - истец, ответчик по первому иску - остается Ответчиком.
Соответственно, Вы можете в своем выступлении изложить все свои доводы, как касательно своих исковых требований, возражений Ответчика на них, так и относительно заявленного встречного иска.
В любом случае, все Ваши доводы должны быть мотивированны, соотнесены с Законом, положены на достаточную доказательную базу.
Будет ещё возможность добавить в прениях.. .
Мне однажды Истец притащил возражения на мои возражения на его иск. Честно сказать, очень забавная ситуация была...:)
А у Вас в городе дефицит профессиональных юристов? Обратится к ним крайне сложно?? ? Вы же если заболеете самолечением не занимаетесь?
Да не надо больше ничего писать, просто в суде встанете и скажете с чем вы не согласны, вы ведь уже ознакомлены с встречным иском и возражением ответчика, можете только ходатайствовать о приобщении к материалам дела доп. доказательств, если таковые имеются, или которые вы можете достать, чтобы опровергнуть требования ответчика, а в остальном просто словами можно.