Гражданское право
возражения и встречный иск?
Мне идти на предварительную подготовку дела в суд . Хочу подать возражения по иску ко мне и встречный иск. Они уже написаны. Когда их подавать? Вместе или по отдельности, на стадии подготовки дела или уже в день заседания-перед началом суда?
Это вопрос тактики и этим нужно умело пользоваться. Ст. 138 ГПК регламентирует условия принятия встречного иска (до принятия судом решения) Возражения, как правило, в стадии судебного разбирательства, после того как истец изложит свою позицию по делу, к вам обратится суд с вопросом о том, признаете ли вы исковые треб. - здесь вполне уместно изложить свои возражения. После чего можете ходатайствовать о их приобщении к мат-м гр. дела (копию подготовьте истцу и третьим лицам, если будут) . Момент подачи встречного иска, повторяю - тактический, (до прений нужно определиться), но не позднее когда суд уйдет в совещат комнату для принятия решения...
Халиков Алексей
А после чего будут прения? Чтоб я подала встречный иск? А ведь после прений суд идет в совещательную? Впрочем, я последний раз была в военном суде заседателем в 04г. Да можно и фильм "федеральный судья" посмотреть. Регламент по заседанию вычислить...
Возражения подайте на момент досудебной подготовки и устно поясните о намерении подать встречку. суд назначит слушание дела или предварительное судебное заседание, когда Вы на стадии ходатайств подадите встречку.
Халиков Алексей
а зачем сообщать суду, что хочу подать встречку? Это ж будет сюрприз, который должен сбить истца и, по возможности, судью с толку.
Встречный иск вы можете подать в любое время до рассмотрения дела по существу. Возражения - я лично на стадии подготовки дела не предоставляю отзыв, так как другая сторона приводит потом еще массу доводов, которые тоже надо обосновать. Поэтому лучше возражения в письменной форме приобщать к материалам дела на стадии рассмотрения дела по существу. Судебное заседание начинается в проверки явки, оглашения прав и обязанностей сторон. И судья спрашивает - есть ли у сторон ходатайства - тут вы и говорите - прошу приобщить к материалам дела письменные возражения на исковые требования. Но можно и в ходе судебного заседания - когда судья предлагает вам дать пояснения по заявленным к вам требованиям - пояснить и попросить приобщить к материалам дела письменные возражения (не забудьте копию другим лицам, участвующим в деле).
Халиков Алексей
если на стадии рассмотрения дела по существу подам возражения, то когда подать встречный иск?