Гражданское право

про способы подачи встречного иска

истец подал исковое заявление в суд, я ответчик. было 2 дня назад слушание, в итоге предварительное слушание.
я на мировую не согласился, в итоге назначили судебное заседание на завтра. могу ли я тем же днем т. е. завтра (лично вручить судье на заседании) подать встречный иск оплатив пошлину?
Готовьте иск. Подавайте. 1-суду. 2-ответчику. 3-вам
Вы всегда, в любое время можете свой иск дополнить, изменить свои требования.
Arthur Ovsepyan
Лучший ответ
Легко. Только не забудь припасти его копию для истца
Да, если он (встречный иск), согласно ст. 138 ГПК РФ:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
встречный всегда подается через канцелярию, на суде у вас его не примут. лучше было подать встречный иск до первого заседания. сейчас судья может у вас его не принять ссылаясь на то что вы затягиваете процесс.
Вы в праве подать встречный иск, но примет его суд или нет это уже другой вопрос. В этом смысле "ЛАПУЛЯ" прав, должны выполняться определенные условия указанные в ГПК РФ. При этом суд в любом случае должен принять ваше встречное исковое заявление и вынести определение о его принятии, либо в отказе в его принятия для рассмотрения совместно с первоначальным иском, если отсутствуют условия указанные в ст. 138 ГПК РФ. При этом исковые заявления (в т. ч. и встречные) подаются в суд, а не судье. Поэтому рекомендую Вам сдать встречный иск в канцелярию суда до судебного заседания и на своей копии получить отметку суда о его сдачи в суд, а эту копия с отметкой суда представить уже судье. Не забудьте подготовить копии встречного иска для иных участников по делу.