истец подал исковое заявление в суд, я ответчик. было 2 дня назад слушание, в итоге предварительное слушание.
я на мировую не согласился, в итоге назначили судебное заседание на завтра. могу ли я тем же днем т. е. завтра (лично вручить судье на заседании) подать встречный иск оплатив пошлину?
Гражданское право
про способы подачи встречного иска
Готовьте иск. Подавайте. 1-суду. 2-ответчику. 3-вам
Вы всегда, в любое время можете свой иск дополнить, изменить свои требования.
Легко. Только не забудь припасти его копию для истца
Да, если он (встречный иск), согласно ст. 138 ГПК РФ:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
встречный всегда подается через канцелярию, на суде у вас его не примут. лучше было подать встречный иск до первого заседания. сейчас судья может у вас его не принять ссылаясь на то что вы затягиваете процесс.
Вы в праве подать встречный иск, но примет его суд или нет это уже другой вопрос. В этом смысле "ЛАПУЛЯ" прав, должны выполняться определенные условия указанные в ГПК РФ. При этом суд в любом случае должен принять ваше встречное исковое заявление и вынести определение о его принятии, либо в отказе в его принятия для рассмотрения совместно с первоначальным иском, если отсутствуют условия указанные в ст. 138 ГПК РФ. При этом исковые заявления (в т. ч. и встречные) подаются в суд, а не судье. Поэтому рекомендую Вам сдать встречный иск в канцелярию суда до судебного заседания и на своей копии получить отметку суда о его сдачи в суд, а эту копия с отметкой суда представить уже судье. Не забудьте подготовить копии встречного иска для иных участников по делу.