Речь идет об общежитии по вопросу договора социального найма к одному ответчику с одними и теми же требованиями и мотивацией (то есть о признании права пользования жилым помещением по договору соцнайма) . Предполагаемое кол-во истцов - трое (жильцы-соседи) плюс еще трое третьих лиц (совершеннолетние дети) .
Ст. 40 ГПК вроде допускает это, но нет ли у нее каких-нибудь комментариев? Одолевают какие-то сомнения. И если такое допустимо, то сколько комплектов заявления в данном случае должно подаваться в суд? Неужели 8, с учетом кол-ва участников) . Кто может пояснить кратко, как это делается? Вариант о подаче исков по отдельности пока "опускается". Вопрос именно о коллективном иске. Спасибо.
Гражданское право
Предусмотрена ли в нашем законодательстве подача коллективного иска?
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
Комментарий к статье 40
1. Комментируемая статья предоставляет возможность предъявлять иски несколькими истцами или к нескольким ответчикам; такая ситуация называется процессуальным соучастием. Если в деле имеется несколько истцов, то образуется активное соучастие. Если же иски предъявляются к нескольким ответчикам, то образуется пассивное соучастие. Иногда выделяют смешанное соучастие, когда в одном деле несколько истцов и несколько ответчиков.
2. Основания допуска процессуального соучастия указаны в ч. 2 комментируемой статьи. Ими являются общие права на стороне истцов или общие обязанности на стороне ответчиков. Дело в том, что материально-правовые отношения могут возникать как между двумя, так и между несколькими субъектами, образуя так называемую множественность лиц в обязательстве. Когда возникает спор о праве, все они становятся процессуальными соучастниками. Например, право общей собственности принадлежит трем лицам; защищая свое право в случае его нарушения, все собственники становятся соистцами. То же и в случае, когда при солидарных обязательствах два и более лица признаются судом в качестве соответчиков (см. п. 31 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" <1>). Такое соучастие будет обязательным (необходимым) .
--------------------------------
<1> БВС РФ. 1996. N 9.
Далее ч. 2 комментируемой статьи называет случаи, когда права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание. Например, иски к средствам массовой информации по поводу защиты чести, достоинства или деловой репутации, заявляемые гражданами и юридическими лицами. Основанием будет распространение сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию. По таким делам в процесс вовлекаются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения (см. п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" <1>).
--------------------------------
<1> БВС РФ. 2005. N 4.
Гражданский процессуальный кодекс РФ указывает и на такое основание, когда предметом спора являются однородные права и обязанности. Это основание можно назвать процессуальным. Например, требования о взыскании заработной платы, предъявленные несколькими работниками к одному работодателю. Их можно объединить в одно дело, так как предметом спора являются однородные обстоятельства (выполненная работа и начисленная заработная плата) .
3. Следует подчеркнуть, что каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Но они могут поручить ведение дела одному или нескольким соучастникам. Соучастие хотя и усложняет процесс, но ускоряет его, так как в одном деле собираются все доказательства и участвуют все заинтересованные лица. К положительным моментам процессуального соучастия относится устранение возможных противоречий в решениях по одинаковым искам (формирование единообразной практики) .
Когда допускается процессуальное соучастие и гражданское дело (в связи со спорным правоотношением) не может быть правильно разрешено без участия соответчиков, суд привлекает их к участию в деле по своей инициативе. В этом случае после привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Комментарий к статье 40
--------------------------------
<1> БВС РФ. 1996. N 9.
--------------------------------
<1> БВС РФ. 2005. N 4.
Для того чтобы говорить о социальном найме, нужно сначала чтобы общежитие перестало быть общежитием. Оно передано в муниципальный жилой фонд?
Если нет, то ваши желания не более, чем фантазии.
Михаил Глушко
Передано. Все тонкости знаем с общежитиями, проблема с грамотной подачей иска.