Гражданское право
Клевета и подача гражданского иска
Одна женщина пришла в колледж в котором учится девушка и написала директору письмо о том что эта девушка непристойно себя ведет на улице, занимается сексом в машине и типа дети это видят, ну и много чего неприятного написала и пишет что студентка недостойна звания медсестры после этого. Родители девушки подали в мировой суд заявление о привличении к уголовной ответственности эту женщину, но судья им впрямую сказала, что ничего они не добьются и им лучше отзвать заявление. Вопрос: какой гражданский иск они могут подать в суд, чтоб хоть как то наказать обидчицу? (моральный вред доказать ведь тут трудно, мед. справок нету)
Судья много чего может наговорить, чтоб дело не возбуждать. Пго описанию - классическая клевета. Гражданский иск все равно придется доказывать, а так - он называетс я "иск о защите чести и достоинства". Кстати, моральный вред состоит не только в медицинских справках.
Вы больше слушайте мировых судей, некоторые из них, знаете ли, прямо таки в небеса воспаряют после того как приобретут статус мирового судьи.
Я, например, склоняюсь к тому, что состав уголовно наазуемого деяния все же имеется.
Ответы ищите не в интернете, а на очной консультаци у адвоката в своем регионе на очной консультации.
Если есть письмо - то можно обратиться в суд с иском о признании сведений в нем изложенных - не соответствующими действительности.
Моральный вред - физические и нравственные страдания, не обязательно подтверждается справками. В данном случае факт причинения морального вреда подтверждается самим фактом противоправности действий "одной женщины". Справками же можно только приблизительно определить размер этого вреда.
Удачи, терпения
Сергей Рогов
Валер все ОК, тока как мне так мосх сохранить, как твой, я не знаю)))
"Клевета" и "оскорбления" - уголовные преступления, ст 129 и ст 130 УК РФ.
"Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. "
"Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет. "
Это статьи "частного обвинения". Это значит что, со стороны обвинения не будет прокурора, государственного обвинителя, а будете только - пострадавшая, девушка и её представители. Если она несовершеннолетняя - законные представители её родители и администрация учебного заведения, если события происходят на его территории. И адвокаты или иные физ. лица с оформленной доверенностью защищать её интересы. Если она совершеннолетняя, дееспособная, то она сама и те лица, кому она даст доверенность защищать её интересы, быть её представителем в суде. Это оформляется у нотариуса. Адвокат - оформляется договор на оказание услуги.
Без грамотного сопровождения сама девушка не сможет наказать по суду обидчиков. Уголовное наказание и возмещение причиненного преступлением вреда (моральный вред измеряется не только б/л!!! ) - разные вещи, разные заявления, иски, хотя и могут быть решены в одном судебном процессе.
можно продолжить разговор в личном сообщении. Сейчас отключаюсь до завтра.
Отстоять свои честь и человеческое достоинство можно только своими собственными усилиями. Мужества и упорства.
"Статья 129. Клевета
"Статья 130. Оскорбление