Гражданское право

подача гражданского иска к неизвестному лицу

Как подать (и куда) иск о возмещении нанесённого мне вреда в результате покуса собакой. Хозяин собаки, равно как и его местожительство мне неизвестны. На него, со слов участкового, составлен протокол о административном нарушении. Данные же нарушителя он сообщить отказывается. Говорит - суд сделает запрос.( Какой суд? какой запрос? куда? по поводу чего? - непонятно)
К.
Ксюня .
Подать иск к неизвестному лицу НЕВОЗМОЖНО.
Являясь потрпевшим по делу об административном правонарушении, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, так что участковый просто клинический врун.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p7271
Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Поэтому обратитесь в письменной форме к участковому с ТРЕБОВАНИЕМ о предоставлении Вам возможности ознакомтьс со всеми матеиалами этого дела.

Удачи
Нурия Шкрет
Лучший ответ
Ксюня . Спасибо. Думаю, это самый оптимальный вариант. К сожалению, создаётся впечатление, что органы сознательно скрывают этого нарушителя. Как буд-то он не то большой начальник, не то бывший мент. Все письменные обращения падают, как в пропасть...В том числе и в прокуратуру.
Ксюня . Все участники это действа, кстати, пользуются исключительно КоАП г. Москвы.
напишите мне подробно как дело было
как вариант подать на орган МВД либо иск, либо жалобу в суд либо жалобу в прокуратуру
Ксюня . выписка из полседнего заявления в ОВД Новогиреево ч.1
13 августа во дворе школы № 787 по адресу А.Дикого 18а я был покусан собакой породы «ротвейлер», о чём того же числа подал заявление с просьбой разыскать владельца собаки и принять меры в соответствии с действующим законодательством (№ по КУСП 9687). Вечером того же дня был опрошен участковым Евсюковым В.В. и предоставил ему исчерпывающую информацию по инциденту и человеку, натравившему на меня собаку, в том числе его фотографии.
За время, прошедшее с момента инцидента, я видел хозяина укусившей меня собаки рядом со школьным двором,– 23 августа в начале девятого утра и 27 августа в начале десятого. Об этом я сообщал участковому и дежурному (тел. 3020252), который в первом случае говорить со мной отказался, во втором – отказался заниматься данным вопросом и рекомендовал обращаться к участковым. Ведущий дело участковый неизменно на мои вопросы отвечал, что найти его не может, потому, что последний не появляется на школьном дворе.
Ксюня . часть2
В сентябре я сталкивался с нарушителем с собакой без поводка и намордника 10 сентября в 10-05 и 12 сентября в 8-20. 13 сентября я столкнулся с ним и собакой без намордника, выходящими со школьного двора в 06-56. Вечером того же дня участковый заявил мне, что дело завершено – на нарушителя составлен протокол об административном правонарушении и передан в комиссию по административным правонарушениям Управы Новогиреево. Фамилию нарушителя назвать отказался, не мог припомнить и дату составления протокола.
28 сентября по настоятельным моим требованиям мне была вручена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 19 августа 2010г., якобы высланного мне по почте и которое по почте до меня не дошло. В постановлении присутствуют как искажения имеющихся фактов, записанные со слов свидетеля – охранника школы №787 Сысоева С.П., так и явные противоречия с существующим законодательством. Не сообщается о мерах, принятых в отношении неизвестного хозяина собаки.
Ксюня . 01 октября мною было подано заявление в Перовскую межрайонную прокуратуру с просьбой отменить данное постановление.
На мои обращения в Управу Новогиреево секретарь административной комиссии Управы Новогиреево неизменно подтверждает отсутствие в их рассмотрении протокола о событиях 13 августа, событиях на школьном дворе, составленного по ст. 5.1 КоАП г. Москвы. 28 октября мною было подано заявление в Управу с просьбой дать письменное подтверждение отсутствия указанного протокола.
На мои просьбы подтвердить факт составления протокола на неизвестного мужчину участковый Евсюков В.В. отвечает, что протокол составлен, но никаких данных у него не осталось, протокол он показать не может, поскольку в нём содержатся секретные сведения. На мои претензии о том, что указанный владелец собаки продолжает злостно нарушать закон, отвечает - будем штрафовать.
Я не располагаю, однако, ни одним подтверждением реакции участкового на мои сообщения о продолжающихся правонарушениях.
Ксюня . Должен заметить, что хозяин собаки систематически и преднамеренно выгуливал свою собаку на школьном дворе, в том числе без поводка и намордника, что может быть подтверждено свидетельскими показаниями работников охраны вышеуказанной школы, а также сделанными мной фотоснимками. Он также отрицательно реагировал на замечания и требования охраны, людей, занимающихся спортом на школьном дворе, и родителей, гуляющих во дворе с малолетними детьми, продолжая выгуливать свою собаку опасной породы «ротвейлер» без поводка и намордника и заводя её на школьный двор. Из вышесказанного можно сделать только один вывод – он сознательно ищет конфликтов с окружающими людьми, провоцируя тем самым свою собаку на агрессивные действия. Не получивший должной оценки своих противоправных действий, этот человек является потенциально опасным для окружающих.
Ксюня . Последний раз он был встречен мной на школьном дворе, выгуливающим собаку без поводка и намордника 27 октября в 07 часов 04 минуты, рядом со школьным двором – 04 ноября в 08-30. Собака без поводка и намордника бегала на значительном расстоянии от хозяина, в том числе вне зоны его видимости.

Добавлю, что хозяин собаки с апреля начал мне угрожать расправой на школьном дворе, поскольку мои занятия утренней физзарядкой стали ему мешать гулять с собакой. В апреле же я подошёл к участковому с фото придурка. Участковый сказал, что помочь ничем не может и предложил обращаться в дежурную часть. В деж части в уэто время - 7-8 часов утра ни машин, ни людей нет. Никто ни разу не приезжал на вызов. Результат - хозяин в августе всё-таки натравил на меня свою псину. За то, что я потребовал вывести собаку со школьного двора.
Пока меня возили по больницам, пришёл на школьный двор и обработал единственного охранника, так что он участковому нанёс такой охинеи... Хорошо, что я делал фото происшествия.
Согласно ст. 131 ГПК РФ
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ УКАЗАН ОТВЕТЧИК, ЗАЯВЛЕНИЕ БУДЕТ ОСТАВЛЕНО БЕЗ ДВИЖЕНИЯ.
Группа 146 Чду
Ксюня . Это всё я читал. Заявление без движения - это тупик. Равно как и предоставление мне срока для исправления недостатков. Я не могу узнать необходимые данные.