При подаче иска в суд подлинники не нужны. Только копии. Когда вы придете на предварительное заседание, суд потребует от вас подлинники для того, чтобы заверить приложенные вами ранее копии. И подлинники вам вернут.
Различные "разовые" документы, типа выписок из ЕГРП, домовой книги и т. д. прикладываются к иску в подлиннике.
Если иск подаете по доверенности, то при подаче иска подлинник доверенности должен быть при вас. И паспорт.
Гражданское право
Нужно ли в день подачи в суд иска с собой иметь оригиналы документов, копии которых прилагаются к иску?
Я отправлял только копии документов в суд почтой, ни каких проблем не возникло, на мой взгляд оригиналы важны на самом судебном процессе.
Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи) .
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Как правило, обозрев в судебном заседании подлинный документ, судья сам заверяет предоставленную ему копию и возвращает подлинник. Исключение – документы, для которых может потребоваться экспертиза их подлинности, такие остаются в деле.
не всегда.
Сегодня было предварительное слушанье и судья забрала оригиналы документов секретарь сказала что вернут после процесса
если это мировой участок, то как правило оставляют без движения для предоставления оригиналов, а районе, как правило сразу принимают, а на предвариловке уже можно будет все копии заверить