Гражданское право

Не успели отослать в суд иск о возмещении ущерба залитием, ответчик умер!

Год назад мою бабушку залил сосед сверху. Пока мы возились с бумагами и определением того, кто виноват в этом залитии. Умер ответчик. Оценку ущерба на момент залития мы сделали. Написали иск, но в суд его не успели отослать. Узнали, что ответчика не стало. Сейчас прошел почти год с момента его смерти, примерных наследников мы знаем. НУжно ли им посылать требование о возмещении ущерба? Можно ли им вообще предъявить иск? И как быть, если мы отобразим не всех наследников?
Катя Шилова
По моему мнению, процессуальное правопреемство тут невозможно. Суд, узнав о смерти ответчика, с огромной долей вероятности производство по делу прекратит и откажет вам в вашем ходатайстве о привлечении к делу в порядке процессуального правопреемства его наследников. Они вас не заливали и ответственности без вины в данном случае нести не могут, все обстоятельства залива связаны только с личностью умершего виновника.
Сандра
Лучший ответ
ждите наследников
Marina Akinchina а что наследники? Нет иска на соседа -нет долга.
Вы не можете подать иск на умершего человека. Таким образом вы не можете доказать, что умершего есть перед Вами долг. Наследники принимают долги, но Вы не можете подтвердить наследникам, что у умершего был долг перед Вами. Значит, наследники не несут перед Вами никакой ответственности. У Вас нет даже повода для иска. Соотстветственно, шансов у Вас -0%, увы.
наследники вас не заливали и вообще тянули бы до своей пенсии а потом потомкам иск
Andrey Bukin
Опоздали Вы, за год можно было сотню исков подготовить и отправить в суд.
подаёте иск против умершего ответчика (как буд-то не знали), а потом запросы через суд, и привлекаете в соответчики жену, детей или других наследников.
P.S. На все вопросы отвечу в моей группе вконтакте: https://vk.com/club48781798
Muhiddin Mushkiev
Узнайте, кто является реальными наследникам умершего соседа. Они. как лица, принявшие наследство, отвечают по обязательствам умершего в пределах наследственной массы. Направьте письменно им претензию с приложением копия документов, подтверждающих причину залива и акт оценки с предложением возместить материальный вред в добровольном порядке, и если они откажутся, или не отреагруют, что вполне вероятно, можете обращаться в суд.
David User
Сержио, залив квартиры, по которому нет решения суда, не является обязательством, прав первый комментатор
David User Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.