Гражданское право

Чем отличается иск о возмещении ущерба за повреждение автомашины и иск о стоимости услуг по восстановительному ремонту?

Обычно подают иск на Страховую (до 120 тысяч - в пределах страховой суммы его ответственность застрахована) , и только после выплаты всей суммы 120 тысяч можно подавать на остальную сумму к виновнику.
Обычно подают иски вместе оба по своему месту жительства - это в рамках закона о правах потребителя (ЗоПП) - если подавать только на виновника - вы теряете эту возможность и подаете иск по его месту жительства до 50 тысяч в мировой суд, если больше - в районный.
Также ЗоПП дает 50% от выигранной суммы штраф от СК для вас, если вы писали Претензию (копию в суд) .
Да и легче получить с СК за 3 дня.
http://www.greycardinal.ru/ это профессиональный форум, я с их помощью все выиграла.
Антонина Хлобыстина
Лучший ответ
Возместить могут только стоимость ущерба к примеру пострадало грузовое авто в результате чего сорвался график поставок и вынужден был заплатить неустойку в энном размере рублей. Владелец грузового авто в праве востребовать возместить ему сумму на ремонт грузового транспорта, неустойки и упущенной прибыли. Всё в рублёвом эквиваленте. А иск о возмещение стоимости ремонта это просто ответчик если он будет признан судом не правым по какому-то закону просто возместит истцу денежную сумму потраченную истцом на ремонт своего автомобиля. только этим это не сложно, но не все понимают. Суд может обязать возместить ущерб а в ущерб может входить куда больше чем просто материальный ущерб.
1. Подсудность не меняется.
2. Ущерб - это все материальные убытки которые вы понесли в связи с ремонтом автомобиля (эвакуатор + запчасти + работа)
Иск о стоимости услуг - это скорее всего ошибочное придуманное вами требование, так как судя из названия оно будет покрывать только Услуги по ремонту авто (если эвакеатор сюда еще можно приклеить, то стоимости запчастей не будет точно)
3. Я бы вам порекомендовал подать иск о возмещении убытков.
Убытки - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Возместить могут только стоимость ущерба к примеру пострадало грузовое авто в результате чего сорвался график поставок и вынужден был заплатить неустойку в энном размере рублей. Владелец грузового авто в праве востребовать возместить ему сумму на ремонт грузового транспорта, неустойки и упущенной прибыли. Всё в рублёвом эквиваленте. А иск о возмещение стоимости ремонта это просто ответчик если он будет признан судом не правым по какому-то закону просто возместит истцу денежную сумму потраченную истцом на ремонт своего автомобиля. только этим это не сложно, но не все понимают