Гражданское право
Возмещение ущерба при ДТП
20 марта 2006 г. произошло ДТП. Обе машины застрахованы (ОСАГО) . На основании отчета об оценке размер ст-ти ущерба составляет 60 000 руб, с учетом износа заменяемых деталей. Эту сумму возместила страх компания виновника ДТП. Но реально на ремонт было истрачено 98 000 руб, что подтверждается чеками из автосервиса. Можно ли требовать возмещение разницы от виновника ДТП? каков план действий, если мы сами хотим представлять свои интересы? Можно ли требовать возмещение, если машину уже продали?
У нас аналогичная ситуация, только наш виновник убежал с места ДТП, он был, как утверждает жена, пьян. Нам в страховой объяснили так. Всё что выплатит страховая это их выплаты с учётом оценки, остальное (разницу если она возникает ) надо "выбивать" с виновника через суд. Правда с такими успехами эта страховка начинает быть ненужной, самая натуральная принудиловка. И потом о каком износе идёт речь, был товар, а сейчас его нет, я например согласен если страховая "сделает" всё как было, вернёт мои те изношенные детали наместо, я ж не могу покупать детали с учётом износа, где их продают такие? С удовольствием бы купил. А работа, например сварочные работы, покраска и т. д? Тоже износ имеет? Бардак в нашей стране по авто
требование по суду было возможно причем привлекаются как страховая так и виновник ДТП. Виновник ДТП может оспорить заключение страховой чтобы переложить выплату разницы на страховую.
Однако если автомобиль продан, то вы вправе взыскать разницу между стоимостью авто до продажи и после за минусом страховки (реальный ущерб) если он был. Для этого нужно иметь заключение, сколько машины стоила до аварии, затем сколько она стала стоить после аварии в отремонтированном виде, и если разница есть то взыскать можете её плюс расходы на ремонт не погашенные страховкой. Но вряд ли у Вас при таком раскладе будет "-"
А при чем тут виновник. Он застраховал свою ответственность, до 120 000 рублей должна оплачивать страховая, так что даже если Вы обратите иск к виновнику, он благополучно переведет стрелки на страховую, и бороться придеться с ней.
дешевле автосервис надо было искать
требовать возмещение разницы от виновника ДТП можно, но лучше вначале предъявить претензию, а затем иск в суд к страховой фирме. Но можете сразу взыскивать с виновного лица, при этом не факт, что решение можно будет исполнить (у страховой фирмы деньги можно найти, а уфизического лица сложнее) . Если машину уже продали, требовать можно возмещения убытков, например, если машина продана дешевле чем если бы она не попадала в аварию. Советую лучше воспользоваться квалифицированнй юридической помощью адвоката (я юрист, но не адвокат)