Гражданское право

Кому предьявлять иск о возмещении материального ущерба?

сотрудниками ОВД изъят а/м с парковки на предмет подлинности номерных агрегатов. Собственник автотранспорта при этом не присутствовал. При изъятии а/м был автоэвакуатором перемещен на штрафстоянку. При этом автомобиль был поцарапан. Автомобиль дорогой. В последствии было проведено исследование а/м. Исследованием изменений номерных агрегатов установлено не было. А/м был возвращен собственнику. В настоящее время собственником производится оценочная экспертиза царапин. Кому предьявлять иск на возмещение материального вреда вреда? Получается РФ за счет средств Казны (ОВД же за счет средств Федерального бюджета существует)? Как ответчика указывать в Иске. Я с этим никогда не сталкивался, что то понять не могу.
Министерство финансов надо привлекать если Екатеринбург то МИнфин этого региона но не привлекай казначейство иначе проиграешь :)
Разия Утепкалиева
Лучший ответ
Разия Утепкалиева посмотри разъяснения Верховного суда за
2008 года
Надлежащий ответчик - Министерство финансов РФ.
Маша Линёва
"""""""""""""Прежде всего не спешить. При передаче автомобиля сотрудник ГИБДД составляет акт о наличии повреждений на т/с. Этот акт подписывает работник эвакуационной службы. Если в акте сотрудника ГИБДД нет отметок о наличии повреждений смело предъявляйте иск к эвакуаторщикам, так как они несут ответственность с того момента как приняли у сотрудника ГИБДД автомобиль """"""""""""""""

остороная, но логически верная линия, так как службы разные, а вам требуется указать кто именно или какими службами вам причинен ущерб.. .

ответчиком выступает министерство финансов в лице местного органа его представительства.. .

но желательно вначале заявить иск о неправомерных действиях должностных лиц и выяснить, кто именно виновен, а потом эти должностые лица получат от овд по полной, так как решение суда, как одно из доказательств вы предьявите в суд. иски подавай одновременно, а потом ходатайствуй о приостановке в связи с расмотрением ранее указанного иска о должностных лицах. .
Татьяна Ларина
Правительсво РФ (Федеральное казначейство) . Не забудьте адрес ответчика указать. У меня судья не принимал иск против правительства РФ с мотивировкой "не указано местонахождение ответчика".
Дурку гнал короче. Но недолго.
Алексей Кладовиков я понять не могу, какими нормативными документами это определяется. И понять не могу ответчика как указывать. Все произошло в г. Екатеринбурге. Адрес ответчика Московский получается. Иск предьявлять куда ? В район, где находится территориальный ОВД?
Указать в иске государственный орган, Отдел ОВД по такому-то району. Не важно, что они за счет бюджета. По их обязательствам как раз бюджет и отвечает.
I Love You Buhoroi_Sharif
I Love You Buhoroi_Sharif Предыдущий отвечающий ошибается. В казначейство направляется исполнительный лист, когда дело уже выиграно. А Правительство вообще не при чем. Советую обратиться к юристу.
Прежде всего не спешить. При передаче автомобиля сотрудник ГИБДД составляет акт о наличии повреждений на т/с. Этот акт подписывает работник эвакуационной службы. Если в акте сотрудника ГИБДД нет отметок о наличии повреждений смело предъявляйте иск к эвакуаторщикам, так как они несут ответственность с того момента как приняли у сотрудника ГИБДД автомобиль
Алексей Кладовиков Акт не составлялся. Изъятие производилось протоколом осмотра места происшествия. Там две строки : авто такоето, находится там то.
Подавать иск нужно на всех и указать что бы по ходу судебного заседания был определен ответчик или ответчики и была определена доля каждого в возмещенииВам убытков. Сами виноватых не ищите, пусть их определит суд своим решением, и пусть они между собой разбераются. Там много нюансов... если машина действительно дорогая, то представление в суде доверьте адвокату!
Олег Кравцов
Алексей Кладовиков Я однозначно включу в ответчики компанию, которой принадлежит автоэвакуатор, как соответчиков. Я не могу понять с ОВД. Получается РФ за счет средств казны. Само ОВД же не может быть ответчиком.
данное разбирательство лучше начинать и весли с адвакатом ибо это дело связаное с государством а оно не любит когда оно не право и в одиночку вам будет тяжело