Гражданское право

юристы подскажите..как сейчас работает система судов? если ответчик не явится на суд о возмещении ущерба автоматом

присудят? или отложат? с учетом что за месяц до этого суд рассмотрел подобный иск и вынес решение...а следующий яко бы утеренные документы и моральный вред
Liliya Gileva
рассмотрение дела будет отложено. Но в итоге рано или поздно примут таки заочное решение. Вряд ли оно вами будет расцениваться как справедливое. Его конечно можно отменить и назначат новый суд. В любом случае суда не избежать.
Но моя вам рекоммендация это направить юриста по доверенности, причём не обязательно адвоката.
Галымбек Куппанов
Лучший ответ
При неявке ответчика в суд, суд вправе перенести рассмотрение дела и выснить причину ненадлежащего извещения ответчика или причину неприбытия. При повторной неявке ответчика в суд - принимается как правило решение по делу без ответчика, если будет подтверждение, что ответчик получил извещение о судебном заседании
Коля Kent
Суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если в деле есть доказательства того, что ответчик надлежаще информирован о времени и месте слушания дела. Но, как правило, сначала суд дважды лькдажывает рассмотрение дела. После второго откладывания суд, как правило, выносит заочное решение.
Согласна со светлой. Хочу добавить, сли хотите затянуть процесс: для начала избегайте получения повестки под подпись, следующим этапом будет вызов вас в суд через газету, затем напишите заявление в суд, что по каким-то причинам (заболели) вы не можете явиться и суд опять отложат на месяца и т. д., а в это время решайте проблему в свою пользу (затягивать процесс можно годами).
Олеся Попова Полная туфта. Говорю как работник судебной системы.
Liliya Gileva а если есть повестка..на суд который отложу в будующем....и следующую не буду брать....можно тянуть?
в том случае, если ответчик надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела (то есть в суде имеются сведения о том, что ответчик получил повестку) , то суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика. Поскольку, как следует из вопроса, второй иск касается не тех требований, которые были рассмотрены в первоначальном иске, то суд вправе принять решение по заявленным требованиям. При этом невозможно сказать будут ли удовлетворены требования истца или в иске будет отказано, так как для ответа на этот вопрос нужно смотреть иск и доказательства, на которых истец основывает свои требования.
Настя Бюллер