Гражданское право
квaртирa нaходилaсь в общeй долeвой собствeнности по 1/2 у брaтa и сeстры.Сeстрa чeрeз суд трeбуeт возмeщeния.
в дaнной квaртирe 2.5 годa проживaл сын сeстры с сожитeльницeй. Брaтa в квaртиру нe пускaли. В мae этого годa брaт чeрeз суд выкупил eё долю. Чeрeз двa мeсяцa онa подaлa иск в суд о возмeщeнии eй рaсходов нa оплaту коммунaльных плaтeжeй зa 2.5 годa. Иск подa лa от лицa собствeнникa будто бы онa до сих пор являeтся собствeнником 1/2. ЧТО ЖДАТЬ ОТ СУДА?
Коммунальные платежи оплачивает тот, кто ими пользуется. Если брат не пользовался квартирой, то он их оплачивать не должен. Другое дело брат должен был вносить плату за ремонт, содержание и техническое обслуживание. Это его обязанность как собственника. Но собственник имеет и прва. В соответствии со ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вам надо подать встречный иск и требовать денежной компенсации за найм 1/2 доли в квартире. Приложить справку из риэлторского агентства о среднерыночной стоимости аренды квартиры. Ваша сумма будет больше чем поданная ими.
адвоката иУСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
Собственник обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества, следовательно, брат и сестра обязаны нести расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в долях, согласно доле в праве собственности. 1/2 расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги могут быть взысканы с брата в пользу сестры, если она предоставит суду все квитанции об оплате за этот период.