Гражданское право

у меня после развода по суду 1/2 дома. хочу ее продать. второй собственник ни продавать совместно, ни покупать сам не ж

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ) .
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ) .
Алевтина Князева
Лучший ответ
Пошлите второму собственнику заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения (чтобы потом не утверждал, что вы ему поздравление с новым годом прислали) После этого ждёте месяц не покупает ищите других покупателей
Илья Шарк
напишите письмо второму собственнику, если даже вы встречаетесь с ним 100 раз в день. В письме предложите выкупить вашу долю за такую-то сумму. Отправьте это письмо заказным письмом с уведомлением. Сделайте копию письма себе. Или отправьте ему телеграмму. Тогда на почте будет хранится текст вашей телеграммы А еще лучше - сделайте то и другое. Если дело дойдет до суда, у вас будут доказательства, что он знал о продаже. Но знайте, если вы продадите свою долю другому лицу за меньшую сумму, что озвучивали ему, он может опротестовать вашу продажу.
Arthur Gunkin
у собственника преимущественное право покупки. ему предлагаете официально, в случае бездействия с его стороны по истечении срока смело ищите покупателя на свою долю