Гражданское право
у меня в собственности 1\2 квартиры, а вторая половина в собственности др человека
Имеет ли право другой человек заставить продать квартиру ЦЕЛИКОМ???.то есть обе половины третьему лицу??? Оба в ней не прописаны и не живем...
Каждый из собственников вправе распоряжаться только принадлежащей ему долей квартиры с учетом ст. 250 ГК РФ "Право преимущественной покупки" в случае продажи или мены доли квартиры) .
"Заставить продать" всю квартиру целиком Вас никто не сможет.
Однако, с финансовой точки зрения - это наиболее выгодный вариант (сумма денег, полученная от продажи целой квартиры и разделенная пополам, будет больше, чем сумма, полученная от продажи доли квартиры) .
Удачи!
нет отчуждение вашей собственности в виде 1/2 возможно лишь с вашего согласия. Либо Вы сами участник договора купли-продажи. либо выдаете доверенность, понуждение продажи невозможно даже через суд
Не имеет. Но может продать свою долю, предварительно обязательно предложив купить ее вам, так как вы имеете право преимущественной покупки.
В СССР боролись с комуналками! и расселяли их! Теперь настало время опять создавать комуналки! И виноваты в этом пидорасы!
Что значит "имеет право заставить" заставлять вообще никто не имеет право! А продать без вас вашу половину не имеет право, документы на нее надеюсь у вас на руках?
он может продать и половину доли. Если Вы собственники, то прописываться необязательно. А продать Вашу долю без Вашего согласия человек не может!!!!
нет, может продать только свою долю, но у вас преимущественное право покупки, вы в обязательном порядке должны будете уведомлены им нотариально, в противном случае сделку можно будет признать недействительной
Алексе дал Вам исчерпывающий ответ!