Гражданское право

Я и моя мама являемся собственниками дома (дом приватизирован на нас двоих).

В доме прописано 5 человек (Я, мама, мой муж, мой брат, который собственником не является, и сын мужа). Недавно жена брата заявила, что она имеет право получить долю от дома, т.к. она - жена брата и мать прописанного в доме ребенка. Имеет ли она право на долю дома? (уточню, что брат сам отказался от своей части дома, зная, что жена захочет его отнять). Завещание мама написала на меня.
Aigerim Alimbekova
Приватизация -это и есть собственность тех, на кого она распространяется... в данном случае -это собственность вашей мамы и вас. Прописка не является аргументом собственности при продаже или дарении дома. Если при приватизации дома были соблюдены все правила, т. е. приватизация была на всех прописанных да данный момент в доме людей (за исключением тех, что написал отказ от приватизации) , то вам не нужно волноваться, т. к. собственники только вы с мамой. Чтобы у вас в дальнейшем небыло причин волноваться, обратитесь к специалисту Отдела приватизации жилья за разъяснениями.
Евгений Тикавый
Лучший ответ
Поскольку собственниками дома являетесь Вы и мама - никто не имеет никаких прав на ваше имущество.
Сын брата будет являться наследником к имуществу бабушки (Вашей мамы) только в том случае, если его отец умрет до открытия наследства (раньше мамы) - ст. 1142 ГК РФ (внуки являются наследниками по праву представления) .
Удачи!
Елена Белышева
Нет, конечно. Не обращайте внимание на то, что она заявляет. Вы с матерью собственники дома и можете делать с ним все, что захотите. Можете выписать своих родственников, вот только насчет ребенка это проблематично.
Если вы приватизировали дом на себя и маму... то жена брата не имеет на него право. И то что она прописа.. роли не играет.

БЕЗ ВАШЕГО И МАМЫ ВЕДОМА ОНА НЕ СМОЖЕТ ПРОПИСАТЬСЯ.!!!
дом приватизирован на ВАс 1\2 Вам, 1\2 маме. Брат отказался, т. ть. написал отказ. Все это подтверждено документально. На Вас мама написала завещание. Оспорить его нельзя. А значит жена брата и ее ребенок по закону не имеет права претендовать на дом.
Сергей Шкурин
нет, потому что ее муж отказался и сама она там не прописана, значит приватизации на нее не было
Степан Райлян