Гражданское право

Моим несовершеннолетним детям подарили дом (дарственная) . Могу ли я (мама) продать их дом? Как это оформить?

Продать можете при условии, что органы опеки разрешать удостоверить данную сделку.
Для продажи собственности, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

Для того чтобы продать недвижимое имущество, которое является собственностью ребенка в возрасте до 14 лет, также необходимо получить согласие органа опеки. Для этого понадобится достаточно объемный пакет документов.
Уполномоченный инспектор формирует пакет документов и передает его на комиссию, действующую при муниципалитете. Затем выходит подписанное главой муниципалитета распоряжение, в котором должно быть четко указано, при соблюдении каких условий может быть совершена сделка. Рассматривая вопрос о разрешении на проведение сделок с участием несовершеннолетних, органы опеки и попечительства стараются учесть все факторы, из-за которых в последующем сделка может быть расторгнута, а жилищные права несовершеннолетнего окажутся нарушенными.
Главенствующий принцип при принятии позитивного решения: доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия – ухудшаться.
При принятии решения сотрудники опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребенка. То есть в каждом конкретном случае строго учитывается:
– не ухудшатся ли жилищные условия ребенка, не будут ли затронуты его имущественные интересы и т. д.
Как правило, органы опеки дают добро на продажу, если несовершеннолетний собственник взамен получит другое жилое помещение или равноценную его долю. Но при этом будут учитываться и другие факторы, например: где располагается продаваемое и приобретаемое жилье.
Если родители считают, что орган опеки необоснованно или неправомерно отказал в продаже имущества несовершеннолетнего, то законом предусмотрено право обжаловать такой отказ в суде.
Надежда Нимас
Лучший ответ
можете - с разрешения органов опеки а деньги положите в сбербанк и будите тратить с разрешения опеки в интересах детей - а в опеке всегда будут говорить - типо - это им не нужно или это дорого - найдите по дешевле.
не дай бог такую мать. опека никогда не одобрит вам эту сделку
Ольга Стырина
нельзя. это собственность детей. и только после совершеннолетия они сами решат что с ним делать
1 ответ очень точный. Как только будет разрешение органа опеки ( если конечно оно будет) и если вы действительно действуете в интересах ребенка. То когда получите разрешение можете и продавать дом.
не можете