Гражданское право

Ситуация: женщина с 2мя несовершеннолетними детьми оказалась на улице, тк её отец сделал дарственную на частный дом, где

Lale Elizade
Х. обратилась в суд с иском к Д. , Ж. о прекращении права пользования квартирой и выселении. Указала, что 08.12.2005 г. умер И. , с которым она состояла в фактических брачных отношениях. После его смерти открылось наследство в виде квартиры, которая перешла к ней в собственность в порядке наследования по завещанию. В квартире проживают Д. , Ж. С ответчиками в родственных отношениях не состоит. В настоящее время имеет намерение продать спорную квартиру. Просила снять ответчиков с регистрационного учета и выселить из жилого помещения.
Решением районного суда исковые требования Х. удовлетворены.
Президиум Омского областного суда решение суда отменил, дело направил на новое рассмотрение.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований о выселении Д. с несовершеннолетним сыном из квартиры суд руководствовался ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, а также исходил из правомочий собственника жилого помещения Х. по владению, пользованию и распоряжению спорной квартирой, а также из факта отсутствия семейных отношений между Д. и Х.
Вместе с тем, судом оставлено без внимания следующее.
Как установлено судом, в 1990 году спорная квартира была предоставлена по договору социального найма И. на состав семьи два человека: на него и его дочь Д.
В 1993 году указанное жилое помещение в порядке приватизации было передано в единоличную собственность И. Ответчица Д. , являясь совершеннолетним членом семьи нанимателя, в приватизации спорного жилья участия не принимала.
До настоящего времени Д. с несовершеннолетним ребенком постоянно проживает в спорной квартире, иного жилого помещения не имеет.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В пункте 2 статьи 292 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Продолжение см. далее.
Эмочка Чудо Девочка
Лучший ответ
Эмочка Чудо Девочка Статья 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
чей отец? и что дальше?
Если дочь была зарегистрирована в доме, но отказалась от приватизации, то имеет право пожизненного проживания.
ОК
Олег Калыгин
Lale Elizade Спасибо за ответ,но согласно каким нормативным документам!!!?
В данном случае суд при вынесении решения о выселении граждан с детьми принял во внимание такие фактические обстоятельства, как наличие у выселяемого другого жилья, расположенного в другом населенном пункте.
Разъяснение Верховного Суда РФ о невозможности выселения детей в случае развода родителей из жилого помещения противоречит ч. 5 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой до истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника, а также в ч. 2 ст. 292 ГК РФ о том, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Отсюда следует, что после того, как собственник продаст или подарит жилое помещение третьему лицу, новый собственник на основании двух указанных выше норм выселит бывших членов семьи, в том числе и несовершеннолетних. При совершении сделки продавец обязательно должен уведомить покупателя (нового собственника) о наличии обременений права собственности на жилое помещение в виде права других лиц (в данном случае - ребенка) проживать в этом жилом помещении.
попробуйте обратться в суд. но я сомневаюсь в положительном результате. шансов мало.
Поскольку ее отец собственник дома, то он волен распоряжаться своим имуществом. Ни дочери, ни тем более ее детям, он ничего не должен. У самой было дело, по которому я, представляя интересы клиентки, выписала и реально выселила из ее квартиры внучку с малолетней правнучкой. В никуда. На улицу. Дело выиграла, а у самой кошки на душе скребут до сих пор. Хотя может быть так и должно быть - каждый решает свои проблемы сам.
Galina Popova
Lale Elizade ...спасибо.но я всё же постараюсь хоть чем то помочь.
..а то её удочерили,выростили,а теперь,ты нам не родная,скажи за всё спасибо,иди живи самостоятельно.