Гражданское право

Мой отец оформил дарственную на своего племянника, последний уже оформил квартиру на себя. Могу ли я оспорить эту сделк

Мой отец завещал мне свою квартиру, а потом оформил (по договору дарения) квартиру на своего племянника, я у него единственная дочь, узнала об этом спустя полгода. Отец жив, но при этом тот самый племянник оформил квартиру уже на себя. Согласно законодательству я (дочь) наследница первой очереди и после смерти отца могу ли я оспорить эту дарственную, заявить свои права на наследование.
Не можете. Завещание - дело хитрое - переписывай хоть каждый час. А тут тем более и дарение. Вы не можете. А у вашего отца должны быть основания, предусмотренные ГК РФ, чтоб дарение оспорить.
Татьяна Дорожко
Лучший ответ
улетела квартирка
К сожалению у этой квартиры есть уже другой наследник - семья Вашего племянника.
Саша Будко
вопрос решен бесповоротно, ваш отец вправе сам решить судьбу своего имущества, коли уж сделка прошла регистрацию, значит он был и есть - единственный владелец /собственник/

- возможно эта сделка была совершена в эмоциональном порыве, кто его знает, но факт уже состоялся, вы случайно не поссорились с ним?

- оспорить сделку вряд - ли вы сможете, а тем более после смерти отца /бай бог ему долгих лет жизни/..
Даниил Сахаров
Нет не можете.
Irina Jense
Ну вы блин даете! Папанька-то жив! Он имеет право распоряжаться своим имуществом так как хочет. Хорошо еще не написали "пока жив"!!! Нет, не имеете.
Человек вправе распоряжаться своим имуществом при жизни так, как ему вздумается. В случае дарственной, тот, кому дарят, сразу приобретает право собственности на имущество, потом ничего оспаривать вы уже не сможете, никто у вас даже заявление такое не возьмет. Тем более, что до смерти вашего отца племянник может распорядиться имуществом по своему усмотрению, например, продать. Что будете оспаривать?
Сергей Угадай
Да плюнь ты на всё это. Лучше заживёшь, вот увидишь.
Да.... Вот это отец....
Собственник имущества, если он дееспособен, вправе распорядиться при жизни своим имуществом по собственному усмотрению. в данном случае имущество было подарено на законных основаниях. Завещание не имеет для вашего отца обязательной силы, по своей воле он может его отменить или изменить, а также фактически отменить путем совершения сделки по распоряжению имуществом, что он и сделал. Оспорить его действия после смерти вы не можете.
первый наследник это ты, но отец оформил дарственную, и по моему это приоритет у племянника, лучше обратись к юристу пока не поздно.
можешь, обязательно так сделай
Бесполезно метаться. Договор дарения нерушим. Даже ваш папенька уже ничего назад не отыграет
Есть вариант. Ваша мать при наличии нерасторгнутого брака вправе оспорить дарственную, если квартира является совместно нажитым имуществом. Основание - неполучение ее согласия на сделку по отчуждению совместно нажитого имущества.
Resad Ceferov