Гражданское право

Где лучше-точнее дешевле оформить дарственную на квартиру на родственника в МФЦ или у Нотариуса??

Дарственную на квартиру можно оформить несколькими способами:

· обратиться к юристу для грамотного составления договора. Затем бумаги должны подписать обе стороны сделки;

· обратиться в МФЦ. Там за незначительную плату вам заполнят шаблон договора;

· посетить нотариуса. В обычных случаях нотариальное удостоверение договора не требуется и осуществляется по желанию. Но есть исключения: нотариус нужен, если у квартиры есть несколько собственников, и при этом только один из них выразил намерение подарить часть кому-то другому. Также нотариус понадобится, если собственники квартиры или ее части — несовершеннолетние, или когда даритель ограниченно дееспособен;

· оформить документ самостоятельно. Для этого следует скачать стандартную форму договора и заполнить ее.

Поэтому стоимость будет зависеть от вашего конкретного случая и соответствующего варианта оформления. Конечно, дешевле всего все сделать самостоятельно, если ситуация это позволяет.
Римма Думбрава
Лучший ответ
Идите к нотариусу, если зациклились на нём, заплатите деньги за составление договора и направлении документов в Росреестр.
В МФЦ "дарственные" не оформляют, а сдают на регистрацию перехода права. Если вы дарите всю квартиру целиком, то нет требования обязательной нотариальной формы. Договор в простой письменной форме оформить, естественно, дешевле, чем нотариальный
Александра Золотарева -мне нужен именно договор дарственной на всю квартиру целиком ...буду очень признателен-если Вы уточните!
нотариальные вопросы решает только НОТАРИУС! Знайте на будущее!
МФЦ работает даром, нотариус берет деньги
Договор може е составить в простой письменной форме, не у нотариуса, и сдать на регистрацию в Росреестр через МФЦ
Александра Золотарева -теперь понял !!-но этот договор кто может помочь составить -тот же нотариус или сами творить?)
Договор в простой письменной форме естественно оформляется дешевле чем через нотариуса. Не можете самостоятельно подготовить Договор, то обратитесь к любому юристу для его составления, потом Договор сдадите для перехода права собственности в МФЦ.
Кристина Бакал
Со всем уважением, вопрос пипец. МФЦ такие задачи не решает.