Гражданское право

Человек сделал ошибку, взял кредит на другого. Что делать? Женщина с детьми боиться оказаться на улице.

Ситуация действительно серьезная. Женищну уговорила знакомая оформить кредит на себя. После этого вдарил кризис и...."Знакомая" обанкротила свою фирму и открыла новую но на подставное лицо. Т.е. как бы за ней ничего нет. Женщина же, которую она уговорила взять кредит, в кашмарной ситуации оказалась. Воспитывает двух детей без мужа (одна несовершеннолетняя дочка). Живет в хрущевке. Получает копейки. Кредит вырос уже в 2 раза до 750 тыс. Банк грозится конфисковать все имущество. Известно, что "знакомая" таким же образом заставила оформить на себя кредит еще несколько сотрудниц ее фирмы. Что делать? Женщина понимает что совершила ДУРОСТЬ (поэтому писать об этом и комментировать не надо). Есть ли нормальные юристы, которые знают подобные ситуации и могут помочь советом?
Самое правильное решение в данной ситуации - обрщение в банк. Платить по кредиту в любом случае придется, но банк сможет предложить дополнительные, льготные способы урегулирования задолженности (расрочка, пониженная ставка кредитования и пр.) , а самое главное - приостановит начисление процентов на сумму предоставленного кредита.
Serg Ves
Лучший ответ
Мукаддас Муминова Да какая тут рассрочка 750 тысяч для жителя хрущевки....
А что тут сделаешь? Платить кредит. За собственную дурость платить надо. Банк не собес. Именно из-а таких дур и проценты черт знает какие. Мы, добросовестные плательщики, покрываем эти риски. Почему же взрослые люди берут кредиты, как безвозмездную помощь в профсоюзе, а потом удивляются, что платить надо?
В правоохранительные органы обратитесь, если они усмотрят преступление то привлекут знакомую к мошенничеству. Но кредит в любом случае придется оплачивать вашей знакомой.
Вы вправе рассрочить или отсрочить решение суда, если оно уже принято.
Ura Gribov
Нужно подать в суд на мошенницу.
Андрей Герасимов Но женщина тоже же получается, что участвовала в этом, т.е. подписывала "липовые" документы. Будет ли ей грозить ответственность? И куда лучше подавать в суд или в прокуратору?
Ura Gribov прям таки пойти и подать в суд на мошенничество? Читайте УК и УПК РФ
Та женщина, которая уговорила взять кредит, идет по статье УК мошенничество (судя по сумме в особо крупном) . Все вместе пусть пишут коллективное заявление на нее, лучше сразу в прокуратуру. Копию коллективного заявления в банк с просьбой приостановить действие договора на время расследования. Всех людей, которые имеют информацию по этому вопросу привлечь в качестве свидетелей.
Nastya Steele
Андрей Герасимов Остальные люди, на которых оформлен кредит боятся, тк. во-первых, еще работают у нее на фирме, во-вторых, что если ее привлекут к ответственности, кредит ВСЕ РАВНО ИМ придется выплачивать. А так у ни (как они думают) еще есть надежда, что она их кредиты покасит.
В принципе сделать ничего нельзя, если нет поручителей нет? А отобрать более положенного (вещи на которые не может быть обращено взыскание) не смогут
Андрей Герасимов Там из вещей то и забирать нечего. А могут ли забрать квартиру? (Кредит - НЕ ипатека, потребительский)
если имущества личного у вас нет, банк останется ни с чем а вообще прессовать надо "Знакомую" ,факт мошенничества не доказать. В возбуждении уголовного дела вам откажут
Римма Зимина
Не вижу в описанной ситуации факта мошенничества, если только не было принуждения с использованием служебного положения. Думаю, кроме отсрочки выплаты, здесь ничем не поможешь.