Гражданское право
Словесная договоренность- реально её доказать и как? (был взят кредит на второе лицо, но выплачивать его отказались)
Двоюродный брат моей подруги взял на её имя кредит, но после получения кредита отказался его выплачивать, была словестная договоренность (есть свидетели), возможно ли через суд вернуть деньги?
Нереально. Выплачивать кредит обязан заемщик, указанный в кредитном договоре.
Никак ...
Согласно ГК РФ
Статья 158. Форма сделок
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Попробуй если крайняя мера только суд.. . но в общем сложно
Статья 158. Форма сделок
Учат вас учат, и по телевизору показывают, а все бестолку. Банку всё равно куда вы деньги дели и кому отдали, платить будет тот на кого оформлен кредит. Ваша задача доказать факт передачи денег и тогда возможно будет их вернуть, а за одно и привлечь к мошейничеству неродивого братца.
маловероятно. у меня был случай - человек расписку написал (помимо свидетелей) , так вот в милиции у меня заяву приняли, но потом сказали, что он скажет - что будет платить, и мы ни с чем уйдем. ну у меня так было...
из того, что указано в вопросе - нет, не возможно. так как к свидетельским показаниям суд может отнестись критически, а других доказательств у вас нет.
но если вы возьмете (читаем - заставите написать) у брата расписку в том, что ему была передана кредитная сумма и он должен ее вернуть в такой-то срок с процентами - то тогда деньги вы вернете, но только после того, как погасите задолженность перед банком, ведь именно тогда у вас и наступит право требовать денег от брата
так что сейчас пусть пишет расписку, а если в указанный срок денег не вернет - расплачивайтесь с банком и в суд