Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Статья 365. ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Гражданское право
взяли кредит заемщик не гасит кредит,суд постановил выплачивать поручителю, как вернуть деньги поручителю от заемщика?
через суд. кредит брал не поручитель, а заёмщик
Перевожу на русский предыдущий ответ: Вы погашаете долг за заемщика, а потом взыскиваете через суд выплаченную банку сумму с ЗАЕМЩИКА. Только и всего. Время и геморрой не в счет.
Так же через суд.
Выплачивайте долг за Заемщика, желательно добровольно. Лучше договориться с банком о ом, чтобы он не направлял исполнительный лист в службу судебных приставов (банк имеет право не предъявлять исполнительный лист в течении 3 - х лет) , а определил Вам график добровольного погашения. После того как погасити долг, вы встаете на место кредитора. Попросите у банка все документы, подтверждающие погашение долга (в том числе бухгалтерскую справку в которой будет указана сумма, уплаченная за должника и копии приходных кассовых ордеров) , по мимо этого, можете попросить юриста банка помочь вам составить регрессный иск и объяснить куда с ним обращаться (во всяком случае я работаю в кредитной организации и мы безвозмездно помогаем поручителям составлять регрессные иски) . Затем обращаетесь в суд, получаете решение и исполнительный лист, предъявляете его в службу судебных приставов по месту жительства должника, сообщаете приставу место работы должника и ждете пока приставы взыскивают долг.... (последнее весьма сложно)
Добровольно принудительно. Это очень сложно, надо было раньше думать
Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя- если это не поможет то, посморти на своё фото и ты поймёщь что надо делать, к кому обратиться.