Гражданское право

Рассматривается ли в суде взыскание по задолженности с поручителей, если заемщик не является на суд?

Поручитель имеет право возражения против иска даже если заёмщик согласен с иском.
Я как поручитель вёл дело в судах (Мировом и районном) при неявке заёмщика.
Удалось уменьшить сумму иска на 30%.
Открутиться от поручительства не удалось.
Судья заявила (не для протокола) : с банком судиться бесполезно.
Светочка Фильчук
Лучший ответ
Евгений Васильев А как был уменьшена сумма иска?
Еще как рассматривается! Чтобы думали головой в следующий раз!
Рассматривается или нет будет суд, матушка, решать. Нам то неведомо, образ мышления судьи для большинства простых граждан загадка.
Если заемщик был уведомлен надлежащим образом, рассмотрит, чего ж тянуть-то?
Образ мышления судьи надо смотреть по ГПК, тогда это не будет тёмным лесом. А взыскать могут солидарно с заёмщиком, независимо от того, явится ли кто из ответчиков в суд, лишь бы были все уведомлены о дне судебного заседания.
Да. Взимается. Ведь ответчик то поручитель, с него деньги пытаются снять. А заемщик тут как свидетель должен проходить :) Его отсутствие может служить только основание для переноса заседаний :) Так что если вы подписались быть поручителем и заемщик пропал или не платежеспособен - то придется вам платить за него. Думать нужно о последствиях когда документы подписываете, это конечно горькая правда, но никуда от нее не денешься. Не все люди бывают порядочными :(
ГК:
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Оснований не рассматривать не имеется, на то и нужен поручитель, чтобы платить, если не платит должник. Просто потом уже сами в порядке регресса можете истребовать у него.
Ramil Tagiyev