Доброго времени суток. У меня следующая ситуация. Очень нужен ваш совет.
Мой брат взял ссуду. По истечении некоторого времени по причине низкого заработка не смог ее выплачивать должным образом. Он не имеет в собственности никаких ценных бумаг, движимого и недвижимого имущества, а также других дорогостоящих материальных ценностей. То есть своей жилплощади также не имеет, но прописан в квартире родителей. Причем на данный момент собственником этой квартиры является его отец и сестра (то есть я, доля в имущества 1/2, была унаследована в этом году от матери ввиду ее смерти). Квартира приватизирована родителями, когда была передана им в собственность заводом. Сейчас в ней проживает отец.
У брата начались проблемы с банком. Постоянные звонки, письма.. Может ли суд отобрать квартиру в счет погашения задолженности по кредиту? Чего нам ожидать от данной ситуации? Как лучше поступить?...
Гражданское право
Нужен совет по взысканию банком задолженности.
Насчет квартиры вообще волноваться не нужно, так как она даже не в его собственности. С банком лучше в первую очередь попробовать договориться о реструктуризации долга. Но ни в коем случае не брать еще один кредит для погашения старого, это тупиковый путь в вашем случае. Напишите письмо банку с просьбой реструктурировать долг (идеально в двух экземплярах один банку один, с отметкой о принятии - банку; если откажутся ставить отметки направьте почтой ценным письмом с описью вложения), банк понятное дело скорее всего откажет, но в этом случае в суде легче будет отбивать начисленные штрафные санкции. Полагаю суда в данном случае не избежать, к нему лучше постараться приготовиться. Покажите свою добросовестность, напишите письма, что мол согласен отдать долг, но сейчас сложно, изложмите просьбу реструктурировать, поплачьтесь в общем. Но все письма, копии собирайте, как и всю переписку, ответы банка и т. д., все это пригодится в суде.
Квартиру -нет, а вот имущество в ней приставы смогут арестовать.... Будите доказывать что оно не его....
Пусть снимается с рег/учета
Нет не может, но вот описать имущество которое предполагают принадлежит ему могут. Понятно что в него может войти не только имущество брата, в данном случае нужно будет доказывать его иную принадлежность в суде.
И кстати симпатичная девчуха...
нет не может, приставы могут забрать все кроме предметов первой необходимости