Гражданское право
Нужен совет по представительству в суде.
Был представителем в суде по делу частного обвинения.Заключил договор и получил аванс.Изучил материалы дела,составил два заявления для суда,ряд запросов,оказал консультации. Выступил в двух заседаниях.Со стороны заказчика претензий и нареканий нет.Однако в очередном заседании он отказывается от моих услуг и нанимает другого защитника не направляя мне никаких претензий.Причина с его слов в том,что он видел меня на улице с сестрой кого обвиняет. Ко мне как к юристу претензий нет. Спустя два месяца подает на меня иск в суд о взыскании с меня аванса который он внес по договору. суд пока не назначен,но на что надеяться.Сам с такой "Пошлостью" сталкиваюсьвпервые да и как иск то он правильно назовет. Считаю что аванс свой отработал полностью и договор расторгнут заказчиком в одностиороннем порядке без моего уведомления. Кто может помочь советом и насколько велика вероятность что с меня эти деньги могут взыскать.Спасибо
Я думаю, что стоит начать с договора на представительство. Что в нем по поводу досрочного расторжения? Может будет за что ухватиться. Я так понимаю, что условия о невозврате аванса нет. В случае если там вообще ничего про это не сказано, применяем ч. 1 ст. 782 - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вы в любом случае понесли расходы, но здесь трудно рассчитать, на какую сумму из обещанной вы "успели" оказать услуги.
Если вдруг этот суд состоится (что маловероятно - неосновательное обогащение не прокатит, тоже не представляю, что он там напишет) давите на то, что услуги оказаны и возврата аванса он не дождется, доказательства у вас есть. Более того, если вы сможете доказать, что вы наработали на бОльшую сумму, чем аванс, то уже сами можете подать встречный иск, пусть он доплачивает )))
Так что не волнуйтесь пока, а на будущее измените ваш стандартный договор, работайте по предоплате либо увеличьте размер аванса до 70%, например, и сделайте его невозвратным. Короче обезопасьте себя по полной! удачи вам
Соглашение об оказании правовой помощи, относящееся к договорам возмездного оказания услуг, может быть расторгнуто по инициативе заказчика, при этом, последний обязан выплатить исполнителю все понесенные им расходы, связанные с исполнением данного соглашения. Если он Вас видел "с сестрой кого обвиняет", он вправе в процессе заявить Вам отвод.
Собирайте чеки, квитанции, расписки и т. п. подтверждающие, с Вашей стороны, произведенные расходы связанные с предметом соглашения.