Гражданское право

Нужен совет уриста,помогите!!!

Человек взял в банке 2 кредита на сумму в 6 тысяч долларов,этим кредитом воспользоваться не успел,решил помочь одной женщине(офиристка оказалась),отдал карточку с деньгами ей. Она исчезла безследно,кридит естественно не выплачивала...Он выплачивал его примерно 3 месяца после того как взял,после этого женщина не оплачивала его,хотя сказала что будет.Оплата не производилась 4 месяца. Пришла бумага из суда. До этого времени он являлся поручителем у этой же женщины,и после её исчезновения должен банку ещё 7 тысяч долларов(так как шёл поручителем) в общем положении 13 тыс $... Он готов выплатить все деньги,в любой период.Имущества как такового у него нет,всё оформлено на родителей... Что можно сделать,чтоб не посадили...? Может подъехать к деректору банка и поговорить с ним,обьяснить ситуацию? Нужен ли будет адвокат? какова вероятность что могут посадить?
Да никто его не посадит. Нет тут состава. А вот деньги отдавать придется. Бумага из суда это скорее всего банк подал иск о расторжении договора и взыскании долга. Можно рассказывать в суде любые байки про аферистов и введение в заблуждение, толку никакого. Кредитный договор подписали, будьте добры отдайте деньги. Вас обманули, пожалуйста пишите заявление в милицию, пусть возбуждают уголовное дело, потом с аферистки и получите свое. Но банку должны отдать именно Вы. Есть возможность отдать, и если не жалко. То лучше отдать и не быть должным.
Такси 273-300 ....
Такси 273-300 ....
77 107
Лучший ответ
не посадят (это гражданский иск ) но деньги возвращать придётся, скорей всего в поставленный судом срок.
AR
Anna Railean
65 094
Его и так не посадят. , свидетели есть либо расписка что передали карту?
ничем вам ситуация не грозит. более того - вы можете и не платить ничего. если у вас имущества нет. то помыкаются и дело закроют.
Тереза Кудаева
Тереза Кудаева
41 244
Не посадят точно. Для страховки советую этому человеку написать заявление в милицию с просьбой привлечь эту аферистку к уголовной ответственности за мошенничество. Дело вряд ли возбудят, но само по себе его обращение обезопасит его от собственной ответственности.
Любой банк заинтересован в возврате своих денежных средств, а не посадить вас и ничего не получать обратно. Поэтому с банком нужно договариваться о рассрочке, отсрочке, графике погашения, который приемлем для вас. Начинайте с банком переговоры, удачи.
Я не юрист, но скажу своё мнение. В суд нужно явится и сказать, что в данный момент я могу оплатить долг. Или подъехать к директору и поговорить и отдать эти деньги, чтобы банк забрал заявление.
Статья 177. УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Как говориться "был бы человек, а статья найдётся". :-))))))
В общем, идите в суд, договаривайтесь о рассрочке долга, обязательно ходатайствуйте о прекращении кредитного договора (что бы % не капали) . Выплачивайте кредит, подавайте о взыскании в порядке регресса с этой "одной женщины" и заявление о мошенничестве в милицию, которое, если таковое было, вы уже должны были написать. Вообще там много нюансов, поэтому иногда есть вариант вообще не платить и при этом не попасть под статью.
Вероятность сесть примерно 60 на 40 в вашу пользу.