Гражданское право
Я являюсь поручителем по кредиту. Сейчас у меня проблемы - у заемщика нет денег и он просрочил платеж.
Я являюсь поручителем по кредиту. Сейчас у меня проблемы - у заемщика нет денег и он просрочил платеж. У него квартира, машина, но все зарегистрировано на его мать, он официально нигде не работает. Сумма кредита - 500 т. рублей, проплатил уже половину. Поручителей трое. Мне уже звонили из банка, прислали письмо. Подскажите - в худшем варианте, как будут развиваться события дальше? К чему надо быть готовой.
будете платить на троих остаток, если его не заставите, бпнк же себя подстраховал - вы поручители
Банк может подать суд на всех Вас солидарно о взыскании всего оставшегося кредита и всех процентов, а также пени и штрафов, которые уже накопились. А взыскивать приставы буду в первую очередь с тех у кого будут деньги на счёте, в наличности или в бизнесе.
лучший вариант оставшуюся половину разделите на троих, худший- всё сами заплатите.
в самом страшном случае вам придёться выплатить недостающую сумму или опишут имущество в пределах долга.
Вам нужно связаться с двумя другими поручителями, так как им должны прислать такое же письмо. Потом попытаться пообщаться с должником, желательно, чтобы он письменно изложил ситуацию, по которой он не платит долг. Если у него личных средств сечас нет, банк в праве взыскать задолженность по кредиту с поручителей в солидарном порядке, то есть с любого из них или со всех сразу так, чтобы общая сумма долга была погашена. После этого поручители имеют право требовать с должника выплаченные деньги пропорционально долям в погашенном кредите. А скажите, зачем вы выступили гарантом у человека. который не работает и не имеет собственного имущества?
Для этого и существуют поручители, чтобы с них деньги сбивать. Юридически все чисто и ваш заемщик может не выплачивать кредит. Вам надо поговорить с этими двумя поручителями и найти общее решение, чтобы ваш заемщик отдавал кредит. Иначе будете платить сами. Звоните и доставайте днем и ночью вашего заемщика. И угораздило вас так вляпаться. Удачи!!!
Готовтесь, что вам прийдется за все аотдуваться как писали выше и плюс пении и штрафы и нервы...
На то Вы и поручитель и исполнять обязательство придется платежеспособному поручителю, но после исполнения такого обязательства Поручитель вправе в порядке регресса требовать возмещения убытков с Заемщика.
К выплате, по решению суда. Солидарно всем поручителям.
Ну по идее до конца будут требовать деньги с заемщика. Если он скроется или официально признает себя банкротом (такая процедура, как и фирмы анулируеюся) , то попросят вас троих поручителей выплачивать кредит
ПС, ведь поручитель - это человек, который обязуется выплатить кредит, если заемщик не сможетэто сделать
Мы были в такой ситуации - вот недавно долг (его повесили на нас в связи "с неплатежеспособностью кредитора") выплатили, а теперь готовим документы в суд для возврата своих денег с должника. Т. е. мы расплптились с банком, а теперь этот кредитор наш должник.