Гражданское право
Я являюсь поручителем по кредиту, и по условиям кредитного дог-ра несу с заемщиком солидарную ответ-ть...
....заемщик перестал платить по кредиту, банк направил мне письмо, я погасила за заемщика имеющуюся у него задолженность перед банком и вот сейчас хотела бы чтобы заемщик мне эти деньги вернул, могу ли я предъявить ему какой-либо иск (добровольно он ничего не возвращает) и на какие статьи ГК РФ мне сослаться?
Можно подать в гражданский суд иск и получить исполнительный иск или судебный приказ (в зависимости от суммы, которубю вы погасили) , затем все вернуть через судебных приставов. Для подачи иска надо на руках иметь документы от банка, что задолженность вернули именно вы. Это могут быть приходные ордера или квитанции об оплате кредита, где написано, что суммы вносили вы.
Можешь предъявлять иск о взыскании с заёмщика уплаченной за него суммы и причитающегося за просрочку платёжа процента. На статьи ГК РФ будет ссылаться суд, он знает какие. Собирай документы: копию договора, квитанцию об уплате и т. д.
мне кажется что Статья 313 ГК РФ подойдёт. " Исполнение обязательства третьим лицом"
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др. ) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.
Конечно, Вы имеете право обратиться к должнику с иском о возврате уплаченных средств (при чем с учетом инфляции, а также возмещении морального вреда. Вам надо будет представить письма банка и квитанции об уплате сумм, либо справку из банка с указанием той суммы, которую заплатили именно Вы (если банк сам ее не даст, попросите у судьи запрос).
Судебная практика по таким искам однозначная,
К поручителю, исполнившему обязательство переходят все права, принадлежащие кредитору, в том числе права, обеспечивающие обязательства (посмотрите ГК РФ - обеспечение исполнения обязательств-поручительство-ст. 363-365 вроде) . Поэтому обращайтесь в суд с иском о взысканию уплаченных Вами долга и процентов по кредитному договору, привлекайте банк в качестве третьего лица, Если обязательство должника было обеспечено, например залогом, Вы вправе требовать обращения взыскания на заложенное имущество. Судебная практика по таким искам однозначная.
Естественно - регресс. Иск из трех строчек, и Вам обязательно взыщут. НО!! ! Реально у этого Вашего "товарища" имущество есть, которое на него оформленно? А то исполнительный лист прийдется повесить в рамке на стенку, рядом с актом о невозможности взыскания. :-(((( Взысканть надо, госпошлину заплатить прийдется. готовиться к тому, что ответчик быстренько будет распихивать свое имущество по родственникам и друзьям. Одновременно с подачей иска, необходимо, просить суд о применении обеспечительных мер. Правда это ходатайство тоже обосновать надо. Откажут, снова подавайте, ссылайтесь на все подряд, "бабка в подъезде сказала", что он машину продает.... А там пусть суд разбирается.
ВАЖНО!! ! Берегите документы, подтверждающие вашу оплату. Ни единого подлинника никому! В суд, сторонам и т. п. все в копиях. На процесс приходите с подлинниками, на обозрение суду, после процесса обязательно проверяйте их наличие. У Д А Ч И!