Свёкр-алкоголик взял кредит без страховки, без созаёмщиков, без поручителей. Пропил, раздал собутыльникам, потерял деньги в тот же день. По графику платежей не платил, несколько месяцев гасил кредит сын. Потом ограничил дееспособность отца и стал попечителем. Уведомил банк (заказным письмом с уведомлением) об ограничении дееспособности заёмщика (заверенную копию решения суда отправил) + заявление отца с предложением расторгнуть кредитный договор, руководствуясь ст. 450, 451 ГК РФ. Банк не ответил, долг растёт. Приходит простое письмо от коллекторского агентства с требованием возместить основной долг + проценты. Сын и туда отправил электронное письмо с сканами документов и заверенные копии заказным письмом. Через некоторое время приходит опять письмо уже из другого коллекторского агентства с аналогичным требованием о возмещении. Долг растёт, по кредиту никто не платит. Коллекторы не отстают, угрожают подать в суд и взыскать долг из пенсии ограниченно дееспособного. У свёкра имущества и недвижимости в собственности нет. В начале года у него (свёкра) случился инсульт, нуждается в постоянном постороннем уходе, оформляем 1 группу инвалидности, наняли сиделку оплачиваем из его пенсии.
Обязан ли кто-то выплачивать этот кредит+ % за просрочку, учитывая сильно изменившиеся обстоятельства о наступлении которых при заключении договора стороны не могли знать?
П. С. Свёкр во время заключения кредитного договора уже много лет состоял на учете у нарколога, сотрудник банка платежеспособность не проверял, плохую кредитную историю тоже.
Гражданское право
Освобождается ли от выплаты кредита ограниченно дееспособный? Взял кредит потом ограничили по решению суда.
Банк признал, что кредит вернуть невозможно. Продал долг коллекторам. Они тоже убедились в бесперспективности и продали долг другому коллектору. Вам это ничем не грозит. Обратитесь в полицию для защиты вашего спокойствия. Да и к юристу обратитесь.
Банк подаст в суд, половину пенсии будут удерживать. Если на момент смерти свекра долг не будет погашен, его будет выплачивать наследник.
наличие плохой кредитной истории и платежеспособности не основание для отказа в выдаче кредита, это решает банк. Наличие учета в НД само по себе также не является основанием для отказа в предоставлении кредита. Но может являться основанием для признания договора ничтожным. Для этого в судебном порядке нужно оспорить договор и провести экспертизу, если эксперт подтвердит, что в период заключения сделки он не отдавал отчет своим действиям и не мог дать им оценку. то договор могут признать ничтожным. Сейчас он обязан исполнять обязанности по выплате кредита. В случае его смерти кредит будут возвращать его наследники, если откроют наследственное дело. Поэтому позаботьтесь уже сейчас, чтобы имущество с него перешло на родных, чтобы наследственное дело не открывать
с какой радости то??
Страховки нет. Будет платить. Сыну за отца советую не платить а то повесят на него ещё.
Если кредит оформлялся без страхования, от выплаты кредита в таком случае никто не освобождается. Как ни прискорбно, долг так и будет расти. Даже после смерти заемщика банк претендует на наследуемое имущество.
Валентина, очень интересно узнать, чем все - таки дело закончилось?
В соответствии с Гражданским кодексом самостоятельно отвечают по своим имущественным обязательствам, следовательно расторгнуть сделку у Вас не получиться