Гражданское право

Как правильно оформить дарение несовершеннолетним детям?

Муж и жена в разводе. Двое несовершеннолетних детей проживают с матерью. Квартира приобретена во время брака. Собственник муж. Раздела имущества не было. В квартире проживают жена с детьми. На алименты не подавала. За комунальные услуги не платит 5 лет, так как лицевой счет оформлен на мужа. Муж хочет оформить договор дарения квартиры на детей. Вопросы:Кто заплатит налоги и какие?Возможно ли заключить договор дарения в счет алиментов?Как переоформить лицевой счет что бы муж не платил за комунальные услуги?
Павел
муж может оформить договор дарения на 1/2 квартиры, потому как другая часть является собственностью жены (приобретена в период брака, неважно на кого зарегистрирована) . Налог на дарение сейчас не платится. Нет, договор дарения нельзя заключить в счет уплаты алиментов. Для раздела лицевого счета по оплате коммунальных услуг необходимо произвести выдел в натуре, те. сделать раздел имущества. Кроме того, если жена не платит по коммуналке, то муж имеет право подать иск о возмещении оплаты по коммунилке в размере 1/2 стоимости оплаченных услуг, но не более чем за 3 года. договор дарения составляется либо у нотариуса, либо у адвоката, но обязательно должен быть зарегистрирован в юстиции
Ольга
Лучший ответ
Муж может подарить детям только 1/2 квартиры. Так как вторая половина квартиры - собственность жены. Для дарения 1/2 квартиры детям нужно заключить договор дарения. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС.
Ангелина Янсон
Договор дарения - односторонняя сделка. не важно кому дарить несовершеннолетниииим и ли нет. Дарит половину: т. е. свою долю в общем имуществе супругов. В счёт алиментов идти не может.
налогов сейчас нет никаких на дарение.
в счет алиментов -можно оформить у нотариуса соотвествующий документ (нотариус в курсе) .
лицевой счет после дарения оформите в ЖЭУ, ТСЖ (что там у вас).. .
Удачи вам!! ! А вариант хороший для жены с детьми.. .
насчет по 1.2 - а сколько времени прошло с моента развода.. . если более трех лет, то исковая давность на раздел иущества закончилась...
Договор дарения должен быть обязательно зарегистрирован в территориальном управлении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество. Нотариального удостоверения не требуется. Любой юрист поможет Вам его составить.