Гражданское право

Если я являюсь собственником дома и земельного участка, может администрация города построить на нем строение или дорогу

Такого рода отношения могут быть оформлены по средством земельного сервитута.
Сервитут - вещное право (п. 1 ст. 261ГК) , право ограниченного пользования чужим земельным участком. В некоторых случаях сервитутами могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком. Порядок установления и снятия сервитута регулируется ст. 131, 216, 340, 460, 553, 613, 694 ГК (ст. 274-277 после введения в действие Земельного кодекса) , Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации.

Обязательным условием для регистрации сервитута является наличие соглашения (договора) о сервитуте между собственником недвижимого имущества и лицом, в пользу которого установлен сервитут. При наличии такого соглашения государственная регистрация сервитута проводится по заявлению любой из сторон соглашения о сервитуте. Сервитут как право ограниченного пользования чужим объектом недвижимости вступает в силу после его регистрации в Реестре.

Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается заверенный соответствующим государственным органом (организацией) , осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, план, на котором отмечена сфера действия сервитута. Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового плана земельного участка не требуется.
Перечень документов: [http://www.cus.ru/part5_25.htm]
Vova Слюсарев
Лучший ответ
Только выкупив его предварительно в порядке ст. 279 ГК РФ
Rinat Dursunov
может. но для этого она (Администрация) сначала должна изъять у Вас участок (путем выкупа)
Jarkin Tokkuliev
выкупит и построит
Может, (редактирую - внизу верно про сервитут написали) - за ту часть земли или участка которая ей потребуется. Либо в денежном эквиваленте либо другой предложет.

Но если Вас это не устроит - можео обжаловать в суд, потребовав либо строить в др. месте (а то уже судье решать) либо большей суммы (лучшей земли).