Гражданское право

За рег. 1 дог. к-п дома и земельного участка под ним госпошлина платится за каждый из объектов или только за договор?

Гос. пошлина за гос. регистрацию договора купли-продажи ЖИЛОГО дома уплачивается обеими сторонами договора и составляет: :
- договор между юр. лицами - 15 000 руб. в сумме;
- договор между физ лицами - 1 000 руб. в сумме;
- договор между юр. лицом и физ. лицом - 7500 и 500 руб.
(Договор купли-продажи НЕЖИЛОЙ недвижимости, в т. ч. ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, гос. регистрации НЕ подлежит. Т. е. если продажа ЗУ оформляется отдельным договором, то гос. пошлина за него НЕ взимается.) .
За гос. регистрацию перехода права собственности к Покупателю по договору гос. пошлина взимается с ПОКУПАТЕЛЯ и составляет за КАЖДЫЙ объект недвижимого имущества 15 000 руб. с юр. лица и 1 000 руб. с физ. лица.
Источник - п. 22 ст. 333.33 НК РФ и множество разъяснительных писем Минфина РФ (на пример - письмо от 01.04.2009 г. N 03-05-05-03/02)
Михаил Кобзев
Лучший ответ
смотря что за участок. Если это толкьо земля под домом, то это неотъемлемая часть, и можно составить один договор
Саша Сизов
Вам Будут высылать две квитанции, отдельно оплата налога за дом и за зем. участок! У Вас в собственности два объекта недвижимости- земля и дом. Это подтверждается двумя документами-свидетельства о праве собственности на землю и на дом!
Irine @
Данил Цхай Я не про налоги спрашиваю, а про куплю-продажу дома и земли под ним. Договор будет регистрироваться в ФРС. Юр. лицо приобретает объекты у физ. лица. госпошлина за регистрацию 7500 р. так плтежка должна быть одна на регистрацию договра или 2 - отдельно 7500 на дом и отдельно 7500 на землю?
Только за договор полностью. Независимо от того что указан в нём дом и земельный участок.
госпошлина для юр. лиц (если оно покупатель) : 15000 - госпошлина за договор купли-продажи, 15000 - госпошлина за регистрацию права на ж. дом, 15000 - госпошлина за регистрацию права на земельный участок .

госпошлина для физ. лиц. : 1000 - госпошлина за регистрацию договора, 1000 - за регистрацию права на ж. дом, 1000 - за регистрацию права на зем. участок.
Мила Бора