Гражданское право
Договор аренды земельного участка. Вопрос внутри.
В договоре аренды земельного участка есть фраза: "Арендатор не имеет право продавать, закладывать, передавать в субаренду или отчуждать иным способом указанный земельный участок". Можно ли в связи с этим передать в залог арендные права по данному договору ?
нет нельзя
Ума Хизгияева
Ответ конечно очень содержательный, а обосновать?
К сожалению тоже вряд ли внятно отвечу, несмотря на то, что занимаюсь вопросами оформления земельно-правовых отношений, но в качестве согласующей стороны, а не оформляющей. Поэтому зашла конечно не за баллами, а просто вспомнила, что по работе видела подобный договор, правда давно, организация в качестве залога передавала права аренды кредитору и в последиствии участок был переоформлен на кредитора (не смогли видимо вернуть землю) . Кредитор как раз обращался за переоформлением права аренды.
Так что это возможно.. Осуществляется же переуступка прав по договорам аренды, существует выкуп права аренды. Нужно обратиться в окружное управление регулирования землепользования и там проконсультироваться.
подержите вопрос еще пару дней, возможно еще внятно ответят.. ну и я у коллег из управления регулирования землепользования попробую уточнить)))
Можно, но только с согласия арендодателя. На основании п. 5 ст. 22 ЗК РФ .Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.