Гражданское право

Как праильно оформить договор аренды земельного участка? Хочу сдать землю в аренду.

Договор аренды, заключенный сроком менее, чем на 1 год, не подлежит государственной регистрации. В случае аренды земли и для обеспечения гарантии я бы составила договор сроком на год, т. е. с регистрацией в юстиции. Конечно, зарегистрировав такой договор Вы обязаны будете уплатить 13% (налог на доходы физических лиц) , но и гарантий больше. Еще самое главное: дать очень четкое описание предмета договора и обязанностей сторон, поскольку использование земли предполагает ее обработку, вспашку, внесение удобрений, сеяние, уборку урожая, да много чего еще, т. е. происходят неотделимые улучшения земли. Обязательно укажите, что неполучение урожая или другой продукции (например, молока, молодняка) не является основанием для снижения арендной платы. Плату лучше разбить по-месячно, так Вы гарантируете себе получение денег. Также укажите момент о том, что Вы запрещаете делать на земле (например, строить сооружения, тем более капитальные, снимать плодородный слой земли, использовать запрещенные минеральные удобрения, СДАВАТЬ В СУБЪАРЕНДУ третьим лицам!!!! и т. д.) . Конечно, без помощи юриста Вам не обойтись, так что лучше один раз заплатить, чем потом искать выход из сложившейся ситуации.
Алибек Ашрепов
Лучший ответ
на 11 месяцев, с полным описанием предмета договора, с актом приема-передачи и желательно с приложением копии кадастрового паспорта к каждому экземпляру договора
что значит как? взять образец в инете, заказать у юриста. Вам сюда готовый договор никто не выложит. Договор на то и договор, что определяет взаимоотношения сторон в каждом конкретном случае
Серега Комаров
Скачивайте договор аренды форму из интернета, из Гаранта откуда хотите, смотрите, чтобы в нем содержались все существенные условия, характерные для договора аренды земельного участка, далее срок аренды должен быть 11 месяцев, иначе сделка подлежит гос. регистрации. И конечно, при заключении договора должен присутствовать акт приема-передачи зем участка. Дерзайте!! ! В конце года можете подать декларацию о доходах в налоговую.