Гражданское право
Бабушка подарила внучке дом и земельный участок, данная сделка прошла регистрацию и получено свидетельство. Вопрос
Бабушка подарила внучке дом и земельный участок, данная сделка прошла регистрацию и получено свидетельство на право собственности внучкой, бабушка согласно договора пользуется дом (правом на проживание) , однако внучка в течении двух с половиной лет не разу к бабушке не приехала после составления договора дарения имеет ли право бабушка отказаться от дарения, и как ей это сделать, только через суд?
В договоре ведь явно прописано, только пожизненное проживание бабушки в доме. Уход за бабушкой это совсем другой вопрос. Если так то не каких нарушений по договору нет. Попробовать можно и в суде признать договор дарения не действительным, но не думаю, что получиться!
Не отменит!
Имеет право.
через суд
ненадлежащее обращение с подаренным имуществом, грозящее его утратой... как то так.
содержание имущества - обязанность собственника, а не бабушки, которая там проживает.
через суд
Любое подареное будь то квартира дом или участок, даритель может вернуть обратно, онулировать договор дарения в натариусе там же и проконсультироватся о дальнейшем
ничего бабушка не отменит, не тратьте время зря. надо было договор ренты составлять и там прописывать условия, то что должна внучка делать.
Никак! Если сделка прошла регистрацию в юстиции, после регистрации прошло более 2 лет, то бабушке не светит! Возможен вариант, что внучка самостоятельно захочет подарить этот дом бабушке, но я в этом сильно сомневаюсь.
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
В принципе можно и добровольно без суда.
очень очень сложно. практически невозможно. а внучка не давала никаких обязательств. оспаривать после перехода права собственности---0.001%.если только бабушка не страдает псих заболеванием