Гражданское право
Бабушка подарила земельный участок внуку,сделка оформленна нотариально. Может ли дочь оспорить?
если бабушка в здравом уме и без принуждения подарила - не имеет. а если она еще и жива - вообще не имеет, потому как не является ни стороной сделки ни лицом чьи "права" нарушены. нотариальность не при чем
Если всё это сделано при жизни бабушки, то нет.
Это не наследство. Это подарок.
При своей жизни бабушка вправе распоряжаться своей сосбтвенностью, как захочет.
Захочет, подарит внуку. Захочет, подарит (продаст) чужому человеку.
Это её собственность и дочь тут совсем не при чем.
Это не наследство. Это подарок.
Оспорить-то может, но шансов настолько мало, что лучше не заморачиваться...
Не может.
договор дарения должен быть зарегистрировать в регпалате
а нотариус - фигня
Договор дарения оспорить не может никто.
Оспорить-то она может, только выиграть дело-очень трудно. Бабулька, старая, маразматик (справки, свидетельские показания) , состоит на учете, не ведала, что творит. Или под нажимом, или обманом.
Это дочери придётся доказывать в суде, что бабушка на момент подписания дарственной была невминяемой, или что её заставили подписать бумагу под давлением и огрозой жизни.
Обычно дарственную, или завещание оспорить очень сложно, и такие дела мало когда выигрываются..
по идее глупо, если сможет) ваще офигели.... если подарок не дочери, че оспаривать... .
это, конечно, с учетом того, что я вэтих вопросах ниче не понимаю)
Несомненно, оспорить можно все что угодно.