Гражданское право

Бабушка подарила квартиру своему внуку,взамен он пообещал купить ей квартиру,но обещания своего не выполнил.Возможно ли

Можно ли Признать договор дарения недействительной сделкой в связи с тем что внук пообещал на словах купить ей квартиру,но своего обязательства не сдержал?На какие нормы права можно сделать ссылки при обращении в суд?Будем благодарны вашим ответам!
Отменить договор дарения или признать его недействительным, в данном случае, нет оснований. Договор, содержащий обещание дарения, должен быть в обязательном порядке заключён в письменной форме, совершённый устно, в данном случае, он ничтожен
Айзан Хатаева
Лучший ответ
Нет, нельзя. Нет оснований. Как раз нет такой нормы права. И потом, как вы себе такое представляете? Внук скажет, что таких обещаний не давал, и бабушка все выдумывает
внук будет отрицать и всё бездоказательно, а если у нотариуса дарственную делали вобше не одного шанса нет.
Даже если бы он обещал ей это письменно, то такое обещание ничтожно и по этим основаниям признать договор дарения недействительным нельзя.
Нельзя однозначно.
Олег Зернов
насколько я поняла, обещание внука купить квартиру было только на словах. Если есть свидетели, они должны выступить в суде. А вообще шансов выиграть мало. Вот такая печальная ситуация. Но обратиться в суд надо, может внуку стыдно будет.
Бедная бабушка... Я слышала, с довором дарения такие сложности.... может есть свидетели его обещаний?
Артём Бударагин К сожалению нет свидетелей.
Айзан Хатаева Свидетели, в данном случае, не помогли бы. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами ( ст.60 ГПК РФ ).
Договор дарения - это сделка безусловная. Нельзя в нем прописать, что внук сделает для бабушки какие-то "блага".
Расторгнуть договор можно, если на дарителя оказывалось давление, подвергалась опасность жизни и здоровья со стороны одаряемого. Ещё вариант расторгнуть, это доказать, что квартира используется не по назначению (но это практически не реально в данной ситуации) .
Внук козел....
согласна с ответом Ярослава Могутина, но если есть свидетели такого обещания как минимум двое, надо попробовать признать договор дарения недействительным.