Гражданское право

Если бабушка хочет подарить квартиру внуку какую сумму нужно будет заплатить за дарственную?

Arkanzas Arkanzas
Ни бабушке, ни внуку не надо будет платить налог. Никакой. Поскольку бабушка и внук являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом и, следовательно, в силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ от налогообложения освобождены.
Заплатить будет необходимо государственную пошлину за регистрацию договора дарения и регистрацию права собственности но подаренную квартиру (это два разных действия) .
Госпошлина составляет:
- 1000 руб. - за регистрацию договора дарения - платят обе стороны, т. е. и бабушка, и внук - по 500 руб.
- 1000 руб. - за регистрацию права собственности на подаренную квартиру - платит одаряемый, т. е. внук.
Екатерина Егорова
Лучший ответ
Вам квартиру дарят, а Вы о налогах.... По-моему, речь идет о совсем несопоставимых суммах. Если бы какая-нибудь бабушка мне подарила квартиру, я бы заплатила налоги даже в двойном размере.
Ser Ос-В
Дарственная- это как за нее договоритесь
расценки у нотариусов - от стоимости квартиры зависит;
дарение можно произвести в простой письменной форме, т. е. составив договор Дарения самостоятельно, в этом случае заплатите за бумагу и регистрацию в Росреестре
Если имущество переходит в собственность в порядке дарения до 1 января 2006 года, то одаряемый уплачивает налог на дарение. Этот налог рассчитывается налоговыми органами по ставке, которая зависит от стоимости имущества и степени родства дарителя и одаряемого. Если подарком служит жилой дом, квартира, дача и садовый домик, то с одаряемого взимают также и сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплате за указанные объекты до конца года. Эта сумма составляет до 2 % от стоимости имущества в соответствии с действующей ставкой в том муниципальном образовании, где человек проживает. А вот подоходный налог на имущество, полученное в подарок до 1 января 2006 года, платить не придется.
После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
После 1 января 2006 года человек, получивший в подарок жилой дом, квартиру, дачу или садовый домик обязан, как и раньше, платить налог на имущество.
смотрня скока она стоит