Гражданское право

Завещание или дарственная? Моя бабушка хочет отдать свою квартиру мне, но так чтобы другие родственники на нее не

Если бабушка осторожная и разумная, то договор дарения я бы на ее месте не заключал. А вот завещание, это ее право... .

Налог на имущество ей платить не нужно. Так как, я так понимаю, она пенсионерка? Или нет?

Налогов на наследство в России нет. Налогов на дарение между близкими родственниками в России нет.
Михаил Шевченко
Лучший ответ
Эльдан Рагимов Да она пенсионерка
Согласно ГК статья 572. Договор дарения
При наличии встречного обязательства договор не признается дарением.
Поэтому бабушке придётся выехать, иначе потом злопыхатели признают договор недействительным. В данном случае подойдёт договор пожизненной ренты с иждивением (у нотариуса) .
Успехов.
Дарение проще. Чтобы не связываться с наследниками на обязательную долю. Завещания довольно часто отменяют по суду.
Михаил Шевченко Завещание иногда (очень редко) возможно признать недействительным в суде....Такие случаи единичны в судебной практике.
Если будет дарственная, то родственникам не на что будет претендовать. Удачи!
Sofa Tereshchenko
если есть еще наследники первой очереди кроме вашего родителя то лучше всего оформить дарственную, если же нет и единственный наследник ваш родитель и у вас с ним не будут заморочки, то можно завещание, т. к. оно вступает в силу только после смерти завещателя, но есть риск завещание отменяется и изменяется, хотя договор дарения сам даритель тоже может отменить.
Чтобы меньше проблем и головной боли - дарственная самый лучший вариант для Вас.
завещание довольно просто оспорить, куча заморочек.. .
Elena Domnina
Чтобы никто кроме Вас не пртендовал - то однозначно - договор дарения. Только безо всяких условий - к примеру- сохранения права проживания.
Если среди остальных родственников нет лиц пенсионного возраста, несовершеннолетних, инвалидов которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве или есть другое имущество которое можно им завещать - тогда завещание.
Если бабушка боится что Вы ее выселите или в последующем будете ее притеснять - то договор ренты, Вы станете собственником сразу, а она сохранит право пользования и право на получение от Вас ухода. За составлением договора обратитесь к адвокату.
Михаил Шевченко Виталия Ивановна! Вы же очень грамотный юрист. Что Вы делаете в "ответах" ?
Для вас лучше дарственную. Ее очень трудно отменить.