Гражданское право

Добрый день! Ко мне приезжают родственники, хочу снять им квартиру.

На что стоит обратить внимание при аренде через посредника (вариант со знакомыми - тут всё ясно) Могу я потребовать предъявить у хозяина квартиры документы на собственность (дабы исключить возможность кидалова)? Какие еще подводные камни? Прошу совета у опытных в этом деле людей. Заранее спасибо!
лучше заказать договор аренды у юриста! Он и оформит все правильно и документы необходимые проверит!
Гауhар Блялова
Лучший ответ
ДОкумент на собственность - обязательно. Съем делать через надежное агенство, хотя это дороже. Агент оформляет договор. В договоре все прописать, на какой срок снята квартира, за что платит квартиросъемщик, когда должен выехать. В квартире проверьте, работает ли унитаз, краны, вообще сантехника, газовая колонка и плита, если они есть. Не разбиты ли окна, не развалится ли диван, если его разложить, вообще, состояние мебели, чтобы потом не говорили, что это вы сломали. Если что-то сломано, то это надо записать в договоре. Отдельно обговорите вопрос о телефоне, иногда хозяева отключают межгород, их можно понять. Просто поинтересуйтесь. Спросите, входит ли в плату за квартиру платаи за электроэнергию? Всё зависит от того, на сколько снимается квартира. Все эти вопросы надо поднять и прописать.
на счет документов конечно, Вы имеете право попросить все право устанвливающие документы на квартиру
Кирилл Марчук
Я в другом городе учусь, у нас там без всяких агентов звоним, приходим, смотрим квартиру, если нравиться - пишем договор - без заверения - прямо на месте, берем ключи и ...вселяемся. К счастью казусов не встречалось
обязательно заключайте договор и перечислите, всё что находится в квартире и в каком состоянии.
снимите показания всех счетчиков в квартире и отразите их в договоре или в акте приема-передачи, а то потом могут вам насчитать коммунальных до е... ни матери...