двоюродные браться, сестры всякие и их дети.
Всё раздадут им, и деньги со карточки сбербанка им переведут?
как можно сделать чтобы этого не случилось?
(если близких родственников вообще нет, типа там детей, бывших жен никаких нет и т. п)
Гражданское право
что будет со счетом в сбербанке, и вещами в квартире, если человек умрет, а из родственников только дяди, тёти, и двоюро
написать завещание в пользу друга/государства.
Aлина Гайдукевич
а если завещание не написано, то по умолчанию они все заберут, дяди тети и их дети? и с карточки сбербанка деньги им переведут?
вот именно эти родственники и будут призваны к наследованию
если нет наследников 1 очереди (супруги, дети, родители), то призываются - другие очереди по порядку

По завещанию, если оставил.
а вы кем покойному приходитесь?
Aлина Гайдукевич
это теоритический вопрос, я пока не собираюсь умирать, интересуюсь просто
дяди тети тоже наследство могут принять
имущество является выморочным и отходит государству
Если вы хотите чтобы родственники не делили наследство оставляется Завещание. В нем указывается кто получит и сколько получит.
Если нет завещания то по поводу любого имущества, в т. ч. и Счетов (вкладов)
можно вступить в наследство по закону, т. е. после 6 месяцев после даты смерти завещателя. Если же не обратиться в этот срок, то потом права наследования можно будет восстановить, но только через обращение в суд.
Aлина Гайдукевич
а дяди тёти и всякие двоюродные имеют право делить мое имущество :?
Aлина Гайдукевич
можно сделать чтобы они вообще ничего не получили?
А вы кто: владелец счета, будущий наследодатель, или потенциальны наследник?
Aлина Гайдукевич
владелец счёта
Со счетом в банке проще всего- Деньги окажутся у наследника или разделятся между наследниками по нотариальному свидетельству. Даже если счетов несколько и в разных банках, наследник может это и не знать, нотариус всё разыщет, если они вложены под именем наследодателя. Наследник с нотариальным свидетельством и паспортом приходит в нужный банк и снимает деньги. С имуществом тоже, только делить его труднее между большим количеством наследников, но все равно делится. В наследственную массу можно включать все, что посчитает нужным наследник или наследодатель. Вещи в квартире включать можно, но ими обычно пренебрегают, так как от длины списка зависит стоимость оплаты у нотариуса. Обычно включают самое основное, типа: квартира, машина, дача, участок, ценности. Долги всегда включаются в наследство, и делятся пропорционально полученному наследству между наследниками. Наследник может отказаться от наследства, или его части. Отказаться от долгов, без отказа от наследства не может.