Гражданское право

У отца,в сбербанке,были вклады, умер3г назад,мать наследница,умерла недавно.Могу ли я,сын,получить поего вкладам компенс

идете к нотариусу со свидетельством о смерти мамы и отца, нотариус заводит наследственное дело после умершей матери, в заявлении указываете, что наследственное имущество заключается в денежных средствах, находящихся в банке, принадлежавших умершему отцу, наследником которого являлась ваша мать, о наличии которых прошу сделать запрос. если раннее заводилось дело после отца, то нотариус его поднимает и смотрит кто вступал и на что кому было выдано свидетельство о праве на наследство, делает запрос в банк где лежат деньги от туда приходит ответ и на основании ответа нотариус выдаст вам свидетельство на денежные средства. если же раннее не было открыто наследственное дело, то нотариус напишит, что принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав, ну а процедура будет та же. если ваша мама не была прописана с умершим на день его смерти и не подавала заявление нотариусу о принятии, то вы будете в заявлении просто указывать себя наследником после умершего отца и наследственное дело будет заводиться только после отца, но если вы с ним тоже не были прописаны на день его смерти, то вам придется продлевать срок для принятия наследства только через суд.
Женя Олефир
Лучший ответ
Да, конечно. Нужно, чтоб нотариус сделал запрос в банк, там отыщут вклады, и вы все получите. Для начала вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.
Катя Гаврилова
Конечно можете. Но для этого придется заводить наследственное дело. Безусловно, все получите.
Конечно можете, если есть документация
Да, вам надо для начала вступить в наследство.
Да, можете. Вклады входят в наследство вашей мамы.
Не ты же вкладчик, какая тебе компенсация, это все рано что допустим твой отец 10 лет горячего стажа отработал и грешным делом помер, не дожив до пенсии, а ты теперь хочешь на пенсию вместо него пораньше пойти.
Впрочем можешь если будут соблюдены эти условия

Какие документы должен представить наследник умершего вкладчика для получения компенсации?
Выплата сумм компенсации наследникам по возрастной категории осуществляется при предъявлении паспорта, сберегательной книжки (если вклад действующий) , свидетельства о смерти владельца вкладов и документа, подтверждающего наследственное право.
Мария Глинина
да, обратитесь в отделение за списком документов, а потом к юристу, который оформлял наследство.
Iskander Mulloboboev
Выплата компенсации наследникам кажется не предусмотрена. Однако за пособием на погребение обратиться стоит, оно было кажется 6000 руб. Заодно и по поводу компенсации уточните.
"поего вкладам компенс " в смысле компенсацию? и почему за ним? если мать это уже унаследовала, то за ней! Вы можете получить все, что входит в наследственную массу. если Ваша мать не оставила завещания, то Вы наследуете за ней по закону. в эту наслед массу входят и суммы на счетах в банке. получить вы сможете эти деньги, когда Вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. а выдаст он его Вам скорее всего через пол года.