Гражданское право
В семье умерла мама. остался муж и сын, 17 лет. Каким образом вступает в наследство сын?
Чушь. Наоборот, права несовершеннолетних особо охраняются. Сначала нужно узнать к какому нотариусу обращаться. в нашем регионе наследство делится по улицам, на которой зарегистрирован умерший. в других - по первой букве фамии умершего. обратитесь к ближайшему нотариусу - вам там пояснят. можно позвонить. телефон в газетах или по 09. затем нужно собрать пакет документов. свидетельство о смерти (подлинник и копию) , свидетельство о браке (подлинник и копию) , свидетельство о рождении (подлинник и копию) , справка с места жительства (ТСЖ или ЖЭУ) . с этими документами идет отец и сын к нужному нотариусу. и подаете заявление о вступлении в права наследства. там будет заявление от отца за 300 рублей, а ребенок будет действовать с согласия отца - законного представителя. его заявление будет бесплатным. отец должен идти трезвым к нотариусу, наче тот откажет в совершении нотариального действия. нотариус проверяет дееспособность. если отец и сын не прописаны с умершей, то они должны вступить в наследство в течении 6 месяцев. если прописаны - то срока нет. хоть через 10 лет. они фактически примут пополам наследство. ни о чем не переживайте. все будет хорошо!
возраст ребенка не имеет значения.
Статья 1116 Гражданского кодекса РФ. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1142. Наследники первой очереди