Гражданское право

умерла мама,остались 2 дочери и сын,не общаемся между собой.Могут ли сестры без моего участия вступить в наследство?

Как раз сейчас занимаюсь такой проблемой
По порядку что я делала. У меня с братом тоже отношения не очень. .
Идёте к нотариусу и заводите "дело о наследстве". Там пишите заявление и вам дадут "бегунок" для того чтобы собрать все необходимые документы. Документы можете собирать хоть год, главное чтобы вовремя подать заявление на наследство.
Всё между вами делится ПОРОВНУ.
При себе имеете паспорт, идентификационный код и свидетельство о смерти, свидетельство о рождении своё и если меняли фамилию свидетельство о браке
Вас нотариус спросит о тех кто имеет право на наследство, а именно о ваших сестре и брате. Говорите что вы о них ничего не знаете

Если ДО пол года со дня смерти никто больше не заявил на наследство, то ПОСЛЕ пол года они это могут сделать только через суд. И соответственно очень большая вероятность того что эти права судом будут удовлетворены, в исключении если не было завещания
Даже завещание оспариваются если на момент смерти наследник, который посчитал что его права ущемлены пенсионер или имеет любую группу по инвалидности
Светлана Казакова
Лучший ответ
Если вы не будете предпринимать никаких действий то они вступят и без вас
для подачи сестрами заявлений о принятии наследства вашего участия не требуется. Не хотите ехать к нотариусу - ваше дело. Уговаривать вас никто не будет
без вашего участия она может заявить свое право на наследство, равно как и вы
нет. . вместе надо...
Саша Корженко
нет, без вас никак не могут.
Оля Иваненко