Гражданское право
каков механизм защиты права на земельный участок, если
У фирмы А производственное здание незаконно выбыло в пользу фирмы В. Фирма В незаконно зарегистрировав свое право на здание, незаконно владея зданием, приобрело в собственность из федеральной собственности, земельный участок, а потом продала здание и земельный участок фирме С. Фирма А в судебном порядке истребовала здание из чужого незаконного владения у фирмы С и вновь зарегистрировала свое право на здание. Как фирме А защитить право на земельный участок, ведь собственником земельного участка она не была, истребовать его из чужого незаконного владения у фирмы С нелья. Как быть?
Есть два пути. Первый признавать сделку фирмы С недействительной (надо смотреть купчую) . И после этого приобрести самим. И второй путь предусмотрен Земельным кодексом.
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.
3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.