Гражданское право
если в свидетельстви на право собственности земельного участка
прописано: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ(обременения)ПРАВА не зарегистрировано. Что означает сия запись? Дает-ли она возможность строительства капитального жилого дома в границах участка?
Ограничения в использовании земель приводятся на основании соответствующих нормативных актов, устанавливающих особый режим и ограничения в использовании этих земель.
Если по земельному участку проходит линия электропередачи и связи, газопровод, нефтепровод, водопровод, кабельная линия, дорога и другие объекты, то указанный земельный участок обременяется правами иных физических и юридических лиц. В свидетельстве приводятся их конкретные права по использованию обремененной части земельного участка (право ремонтных и земляных работ, проезда и т. п.) .
Земли поселений – это категория земли.
Всего существует семь категорий земель – сельхозназначения, промышленности, особо охраняемых территорий, лесного фонда, водного фонда, земли запаса, и, наконец, - земли поселений. Именно на землях поселений, выделенных под индивидуальное жилищное строительство или малоэтажное строительство можно не только строить загородный дом, но и прописаться в нем. Строительство дома возможно и на землях поселений, выделенных под личное подсобное хозяйство.
Вторым параметром, на который следует обратить внимание является целевое назначение земли: от этого зависит, можно ли будет на участке что-нибудь построить. Существуют определенные ограничения по видам использования. Например, на участках, целевое назначение которых - огородничество, нельзя возводить капитальных построек. На участке для садоводства строительство жилья разрешено, но зарегистрироваться в нем нельзя. А владельцу дачного участка уже предоставляется возможность возведения полноценного жилого дома. Оптимальный статус для земли, предназначенной под застройку, - земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или под дачное строительство.
Земли поселений – это категория земли.
возможность строительства дома определяется категорией участка. ЛПХ, ИЖС
она дает возможность отчуждать участок и закладывать его, а также передавать его в уставной капитал
Сия запись означает что ваше право собственности на оный земельный участок ничем не ограничено и не обременено, к строительству никакого отношения не имеет.
для строительства имеет значение вид разрешенного использования участка
Даёт возможность осуществлять своё право собственности в полном объёме. В том числе получить в установленном порядке разрящение на строительство, утвердить проект и т. п.
означает, что участок свободен от каких-либо ограничений и обременений, т. е. вы можете распоряжаться им как вам хочется (ну в соответствии с его назначение) , а так же продать. подарить, ну все, что разрешено собственнику...