Гражданское право

если в свидетельстви на право собственности земельного участка

прописано: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ(обременения)ПРАВА не зарегистрировано. Что означает сия запись? Дает-ли она возможность строительства капитального жилого дома в границах участка?
Егор Селихов
Ограничения в использовании земель приводятся на основании соответствующих нормативных актов, устанавливающих особый режим и ограничения в использовании этих земель.
Если по земельному участку проходит линия электропередачи и связи, газопровод, нефтепровод, водопровод, кабельная линия, дорога и другие объекты, то указанный земельный участок обременяется правами иных физических и юридических лиц. В свидетельстве приводятся их конкретные права по использованию обремененной части земельного участка (право ремонтных и земляных работ, проезда и т. п.) .

Земли поселений – это категория земли.
Всего существует семь категорий земель – сельхозназначения, промышленности, особо охраняемых территорий, лесного фонда, водного фонда, земли запаса, и, наконец, - земли поселений. Именно на землях поселений, выделенных под индивидуальное жилищное строительство или малоэтажное строительство можно не только строить загородный дом, но и прописаться в нем. Строительство дома возможно и на землях поселений, выделенных под личное подсобное хозяйство.

Вторым параметром, на который следует обратить внимание является целевое назначение земли: от этого зависит, можно ли будет на участке что-нибудь построить. Существуют определенные ограничения по видам использования. Например, на участках, целевое назначение которых - огородничество, нельзя возводить капитальных построек. На участке для садоводства строительство жилья разрешено, но зарегистрироваться в нем нельзя. А владельцу дачного участка уже предоставляется возможность возведения полноценного жилого дома. Оптимальный статус для земли, предназначенной под застройку, - земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или под дачное строительство.
Владимир Кудряшов
Лучший ответ
возможность строительства дома определяется категорией участка. ЛПХ, ИЖС
Роман Михеев
она дает возможность отчуждать участок и закладывать его, а также передавать его в уставной капитал
Гайрат Заитов
Сия запись означает что ваше право собственности на оный земельный участок ничем не ограничено и не обременено, к строительству никакого отношения не имеет.
для строительства имеет значение вид разрешенного использования участка
Егор Селихов вид права - СОБСТВЕННОСТЬ
обьект права
наименование ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ
назначение - ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ

про строительство ни слова.
Даша Комиссарова в кадастровом паспорте участка - вид разрешенного использования: для строительства и дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома - тада и стройте
Света Анастасиева А теперь объясню другой момент, который вас интересует. Можно ли построить капитальный дом? земля она разная бывает, на одном участке можно дом строить, а на другом нельзя!!!!почему?? потому. Представьте себе деревню: домики, домики, домики, поля, поля, поля, лес, и прочий вид. Домики на земле, вокруг домика земля и поля бескрайние, по которым трактора ездят-пашут эту землю. Задайтесь вопросом себе: почему домики строят не в поле, а вдоль улицы? почему хозяин дома выстроил дом именно на том месте, а не на этом? В деревне у каждого несколько земельных участков, один под домом (потому что именно на этом участке РАЗРЕШЕНО СТРОИТЬ ДОМ), а другой земельный участок РАЗРЕШЕНО использовать для ведения садово-огороднического хозяйства. поймите, что ИСПОЛЬЗОВАТЬ принадлежащий вам участок можно только ПО НАЗНАЧЕНИЮ, а не по вашему усмотрение. Если не можете найти самостоятельно запись о разрешенном использовании вашей земли, то обратитесь в КАДАСТР, они Вам объяснят для чего ваш уч.
Даёт возможность осуществлять своё право собственности в полном объёме. В том числе получить в установленном порядке разрящение на строительство, утвердить проект и т. п.
Sabit Seitjanov
означает, что участок свободен от каких-либо ограничений и обременений, т. е. вы можете распоряжаться им как вам хочется (ну в соответствии с его назначение) , а так же продать. подарить, ну все, что разрешено собственнику...
Crazy Devil