Гражданское право

Кого считать ответчиком в суде, по делу о признании права собственности на дом и участок (вн)

Кого считать ответчиком в суде, по делу о признании права собственности на дом и земельный участок в силу приобретательной давности. С 1995-го года, по договору дарения мне принадлежит 36/78-х частного дома с зем. участком. Не смотря на то, что есть все документы подтверждающие моё право собственности на мою часть, УФС и гос.регистрации кадастра и картографии по Тюм. обл. отказали в регистрации в устной форме о выдаче свидетельства на право собственности, ссылаясь на то, что дом и зем.уч. находяться в долевой собственности. Но не совладельцы, не их приемники не истребовали из моего владения принадлежащие им другую часть дома и участок в течение 16-ти лет, место нахождения их неизвестно.
В соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю направляется в письменной форме сообщение о причинах отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, в срок не более чем пять дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов.
Бесхозяйное недвижимое имущество должно быть принято на государственный учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Если в течении года со дня постановки на учет никто не заявит о своих правах на него, орган управления муниципальным имуществом может потребовать в судебном порядке признать муниципальной собственностью данное имущество. Суд, однако, может и не удовлетворить данное требования (например, в Вашем случае, при наличии фактического владельца) . То только тогда это имущество может перейти в собственность фактического владельца в силу приобретательной давности. И только тогда, должна быть государственная регистрация Вашего права собственности.
Данил Корнеев
Лучший ответ
Совладельцев права собственности НИКТО НЕ ЛИШАЛ. Если совладельцы уже на небесах, то вероятно у них есть наследники.. .
Суд также не имеет полномочий лишить их права собственности. независимо от срока их отсутствия.. .
У вас есть в собственность ваша доля.. ну и пока пользуйтесь на халяву чужими долями.. .
Если вы имеете ввиду срок ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ... но он даже ещё не начал исчисляться- он начнёт своё исчисление с того момента, когда совладельцы УЗНАЮТ О ТОМ, ЧТО ВЫ НА ХАЛЯВУ захватили и ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ИХ СОБСТВЕННОСТЬЮ (ст. 234 ч. 4 ГК РФ)
Маргарита Cивкова Почему сразу на халяву захватили , я лично ничего не хватала, а хочу оформить свою половину дома и территорию участка , а той половины дома уже давно нет, её снесли соседи незаконно и построили коттедж на той территории, еще и на моё претендуют, вот я и хочу получить св-во о регистрации , чтоб эти соседи не ширились.
что значит отказали от регистрации в устной форме
Маргарита Cивкова Позвонили и сказали: ничего оформлять не будем, потому что должны быть совладельцы, хотя той половины дома уже нет её снесли другие соседи незаконно.
Бред какой то.
Марина Родина
Противоположную сторону исца. Это может быть невиновный и даже не ведующий об этом чел. Короче, того, кто не истец.
Анна
Ну и почему Вы решили, что при наличии собственников - все Ваше????
Маргарита Cивкова Потому что, другой половины дома уже нет, её снесли соседи незаконно которые строили коттедж рядом, а на мою половину дома не дают свидетельство о регистрации, и что теперь делать?