Гражданское право
Какой суд рассматривает иск о признании право собственности на садовый участок?
Как уплачивается госпошлина
1. Самое главное- здесь исключительная подсудность- иск будет рассматриваться судом по месту нахождения участка.
2. Если право собственности истца связано с наследованием, то это обязательно федеральный (районный, городской) суд.
3. Если основания признания права собственности иные- то в зависимости от цены иска, до 100 тыс- мировой судья, свыше- рай, горсуд.
4. Госпошлина рассчитывается от цены иска, в Вашем случае- стоимости участка. К иску обязательно прикладывается кадастровый паспорт на земельный участок, в котором указана кадастровая стоимость. Это делает ненужным заказывать отчет об оценке земли и платить оценщику деньги. Техпаспорт на дом Вам вряд ли поможет, так как там указана стоимость строения, а не земли.
И еще, если госпошлина довольно значительная, то одновременно с иском составьте заявление об уменьшении размера госпошлины. Приложите справку о Вашем доходе, копии документов, подтверждающих ежемесячные платежи, справку о составе семьи, наличие иждивенцев и т. п. . В заявлении укажите просьбу суду, до какой суммы Вы просите уменьшить размер госпошлины. Мы обычно платим 300-500 рублей, а на остальную сумму госпошлину просим уменьшить.
можно и из тех паспорта на дом взять стоимость, инвентаризационную.. . и с нее госпошлину посчитать - дешевле получится
выполнив отчет о рыночной стоимости вашего садового дома, и исходя из суммы указнной в отчете (если сумма менее 100 тыс. руб то иск о признании права собственности будет рассматриватся у мирового судьи, а если сумма указанная в отчете будет выше 100 тыс. руб, то в районном суде вашего города)
По цене иска определяется подсудность (более ста тыс. рублей-районный суд, менее - мироворй судья) . Цена иска - стоимость земельного участка в ценах 2009 года. Госпошлина исчисляется также по цене иска. Ст. 333.19 НК РФ:
1) Если цена иска менее 10 000 руб. то 4% от цены иска ;
2) Если цена иска от 10 000 до 50 000 руб, то: цена иска - 10 000*3%+400;
3) Если цена иска от 50 000 до 100 000 руб, то: цена иска - 50 000*2%+1 600;